Стесняюсь своей внешности

Лиза 03.08.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи. Моя проблема состоит в том, что я боюсь отношений с противоположным полом. Я стесняюсь своей внешности. У меня птоз верхнего века. Это очень заметно, кк мне кажется, хотя мама успокаивала всегда, что это замечаю только я. Были попытки лечения, но данная проблема может быть устранена только оперативно. Ложилась на операцию, но обстоятельства складывались так, что 3 раза приходилось отменять. В детстве часто приходилось сталкиваться грубостью со стороны сверстников, из-за этого куча комплексов теперь. Вернемся к сути проблемы.Мне 20 лет. Молодые люди часто обращают внимание и проявляют симпатию по отношению ко мне. Но я всегда бегу от отношений, пока они не заметили мой недостаток. И вот сейчас появился один человек. Встречалась с ним уже несколько раз. Избегала его взглядов, не смотрела в глаза, пытаясь спрятаться.Но он мне стал небезразличен, очень не хочу его потерять. Но мне кажется, как только он заметит, так сразу сам исчезнет. Я не знаю, что мне делать. Мне надоело прятаться в свой кокон. Думаю, если сама расскажу, буду выглядеть глупо, никто меня все равно не поймет, он уйдет. Подскажите, пожалуйста, как мне стоит поступить. Мне не с кем больше посоветоваться. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиза! давайте разберем, что происходит:

я всегда бегу от отношений, пока они не заметили мой недостаток.

мне кажется, как только он заметит, так сразу сам исчезнет.

ВЫ отвергаете сами себя и ЭТОГО же ждете и ОТ окружающих! тем самым обесцениваете и чувства окружающих молодых людей К ВАМ - и почему решаете ЗА других - что ИМ ценнее и дороже в человеке - что-то во внешности или то, каков САМ человек - ведь жить и строить отношения НЕ СО ВНЕШНОСТЬЮ,а  с самими человеком! и тем что ВЫ прячетесь ОТ себя и прячете себя ОТ окружающих, от отвержения - тем самым прячете себя и ОТ ЛЮБВИ! от внимания! от счастья! позвольте САМИМ людям принимать решение - принять Вас или отвергнуть! это ИХ чувства и ИХ выбор и ВЫ это НЕ проконтролируйте - поэтому отпустите - позвольте быть себе! БЫТЬ СОБОЙ! показывайте себя - ТУ КОТОРАЯ ВЫ ЕСТЬ - НЕ надо себя прятаться ОТ СЕБЯ ЖЕ и дайте возможность САМИМ окружающим сделать выбор - принять ВАС или отвергнуть - это ИХ выбор тоже! и если уходя или отношения пркращаются - ТО разве ДЕЛО ВО ВНЕШНОСТИ? тем более во внешности ли партнера? ведь ВЫ строите отношения и ВЫ ЗА них отвечаете -а  НЕ ВАША внешность - и разве партнер уйдет ОТ внешности или ОТ ВАШЕГО отвержения? холодности? от того, что САМИ себя закрываете, обесцениваете чувства партнера, НЕ верите ему, и хотите воспринимать и видеть ОТВЕРЖЕНИЕ и это готовы и принимать!!! НЕ надо додумывать - глупо или НЕ глупо будете ВЫ выглядеть - ВЫ НЕ ответите ЗА ИХ чувства - а как партнер ВАС узнает, если ВЫ будете себя прятать? а как ВЫ узнаете его? стройте отношения! любите и принимайте себя САМИ! как ВЫ относитесь к себе, так и окружающие будут относится к ВАМ, такой же партнер с Вами рядом и будет!