Как мне изменить мое отношение к личной жизни?

Тимур 03.08.2012

Здравствуйте. Мне 22 года. С подросткового возраста у меня постоянное недовольство личной жизнью. В принципе все выглядит нормальным - появлялись девушки и сейчас даже у меня серьезные отношения с одной из них. Но проблема в том, что меня большего всего тянет к девушкам с которыми ничего не вышло. Если же все приходиться гладко, то появляется чувство неудовлетворенности и всякая тяга отпадает. Я не считаю себя Дон Жуаном и завоевывать женские сердца для меня вовсе не является спортивным интересом. Вот пример: когда я учился в ВУЗе меня привлекла одна особа. Она очень красива и, конечно же, многим нравилась. И, как ни странно, она ответила взаимностью на мои неловкие ухаживания. Но вот меня клинит и я старюсь зацепиться за мелкие предрассудки и в конце концов рву с ней любовные отношения, которые кстати, даже толком не начинались. Когда же она сама призналась в своих чувствах ко мне, я ничего не испытал и мягко оттолкнул ее. По прошествии лет я заметил, что она ко мне остыла. И теперь я хочу вернуть все назад и во всем объясниться, но уверен - даже если это произойдет и мы будем вместе, меня все вновь разочарует. Как быть? Помогите, пожалуйста.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Тимур! В основе такого поведения могут лежать неосознаваемые страхи. Например, страх близких отношений, страх того, что могут бросить. И тогда лучше бросить первым и не испытывать боль от потери близких отношений. Похоже, что этот механизм зародился у Вас раньше,  с подростокового возраста или раньше и проявляется сейчас, по прошествии времени. Он запускается у Вас неосознанно, но всегда ведет к одному и тому же финалу. Без помощи психолога Вам не обойтись, иначе так и будете играть в эту игру. Удачи Вам!

Здравствуйте, Тимур!

Думаю, у вас были нездоровые и, возможно, болезненные отношения  с мамой, и мама часто вас отвергала (но это только предположение). Именно поэтому у вас могло закрепиться влечение к женщинам, которые вас отвергают. Это надо исследовать. Могут быть и другие причины, например, страх, что отношения приведут к серьёзным решениям, к глубокой привязанности. Тогда тоже вы будете отталкивать женщин, которые к вам тянутся, и бегать за теми, кто отвергает, потому что там меньше шансов на глубокие, интимные отношения. Точную причину вы сможете установить только в очном исследовании с психологом. Всего наилучшего, Елена.