Как откорректировать его поведение либо изменить мое отношение к этому?

татьяна 15.06.2010

Добрый день. Мы живем с моим другом полтора года. Случайно познакомились в Интернете. В свое время он переехал ко мне, я устроила его на работу. Его фирма в период кризиса развалилась. Но я помогла ему только на первом этапе. Дальше он быстро адаптировался и жизнь пошла своим чередом. Разве что живем мы с ним в моей квартире. Не скажу, что наши отношения идеальны и складывались очень и очень не просто. У обоих у нас есть так называемая прошлая жизнь. У меня она, может не очень удачная, но достаточно стабильная. В моей семье никогда никто не разводился и никто никого не бросал, не смотря ни на что. Видимо по этому я терпела свой неудачный брак почти шестнадцать лет. А еще, я приучена, что называется – «разговаривать». Пытаться объяснить, что меня не устраивает и почему. Все мои попытки «поговорить» и что-то объяснить, он воспринимает в штыки. Начинает «защищаться», обвиняя и чуть не оскорбляя в ответ. Пытаюсь донести, что не имею цели его обидеть, а говорю, что меня не устраивает в его отношении. Но все бесполезно. Отношения становятся все хуже.

Объяснить ему что-то невозможно. Его родители развелись, когда ему было шестнадцать. Все его попытки создать семью, то же оканчивались неудачами. В первый раз он развелся после трех лет брака. Потом пробовал жить, что называется, гражданским браком. Даже сына «родил». Мальчика он зарегистрировал на себя и материально содержал семью (купил квартиру, полностью ее обставил, зарегистрировался в ней), но при этом нашел работу, связанную с постоянными командировками. В которых тоже пытался с кем-то жить, но и тут, не смотря на все его положительные качества, отношения у него не складывались. Можно конечно сказать, что это ужасный человек и от него надо бежать куда подальше. Одно время я то же так думала, но это все не совсем так, как выгляди на первый взгляд. Мне кажется, что основная причина в том, что он, не смотря на возраст и т.д., не знает, как жить в семье и строить в ней отношения. Именно отношения. Он замечательно обустраивает быт. Обеспечивает семью. Внимателен и заботлив. А вот с взаимопониманием ну просто беда.

И есть еще одна проблема- его отношения с алкоголем. С его слов, состояние опьянения доставляет ему удовольствие. В «прошлой» жизни, алкоголь был.. даже не знаю, как назвать. Нет. Не нормой. Но недостатка и ограничений в нем не было. Ни один корпоративный праздник, переговоры или что-то еще не обходился без хорошей выпивки. И это было нормой. В нашей же среде почти не пьют. Выпивают конечно, но совсем не много. Основной частью праздника алкоголь не является.

Он не алкоголик и даже не пьяница. Он не уходит в запои или что-то еще. Просто иногда может, что называется, крепко выпить. И тогда его поведение становится ну просто неадекватным. Он может наговорить кучу гадостей. и даже не извинится за свое поведение, за оскорбления. Если я говорю, что это недопустимо и т.д. Он снова начинает «защищаться» и говорит что уйдет. В ответ я не удерживаю или еще что-то. Хочешь уходить- уходи. Потом он отмалчивается, потихоньку отношения налаживаются. Чаще всего благодаря тому, что приходится решать бытовые вопросы, не жить же в состоянии войны.

Может быть,его агрессия это реакция на мое отношение-поведение в тех случаях, когда он выпивает. Надо сказать, что я очень не люблю и боюсь людей в состоянии опьянения. Во мне это сразу вызывает раздражение. Я не могу понять, почему человек не способен себя контролировать и т.д.

Если возможно, подскажите, пожалуйста, как откорректировать его поведение либо изменить мое отношение к этому. Ведь во всем остальном он меня вполне устраивает. Спасибо за совет.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Татьяна.

Как Вы, наверное, знаете, окружающие нас люди - это наши "зеркала". Их реакция - это обратная связь на наше поведение. По-этому, если Ваш друг выдает защитные реакции, значит в чем-то Вы на него "нападаете". Сейчас трудно сказать в чем именно и как. Вам виднее. Возможно (это только предположение), что Вы стремитесь контролировать все в своей жизни и поведение друга в частности (как и ваши с ним отношения). а это может вызывать очень негативные реакции у "подконтрольных". Кроме того, разговоры ведь тоже можно вести по-разному. Возможно, Вы в разговоре даете как-то понять, что ваш способ решения проблем в отношениях между людьми лучше и правильнее, чем его.  Т.е. как-бы ставите свое понимание (а, следовательно, и себя) выше его. На мой взгляд, где-то тут, как говориться, "собака порылась". Я думаю, что если не метод "разговоров" не дает нужного эффекта, то необходимо поискать другой способ. То, что работало в вашей с родителями семье, совсем не обязательно будет полезно в нынешних отношениях.

Могу посоветовать еще посмотреть особенности "типов личности" Вас и друга. Очень он похож по Вашему описанию на тип "Мастер", или сенсорно-логического интроверта. А Ваш тип, возможно "Гуманист" или этико-интуитивный интроверт. Но я могу ошибаться. Сейчас в интернете существует "море" информации на эту тему. Может быть она будет Вам интересна и полезна. Удачи!