Боязнь конфликтных ситуаций

Денис 02.08.2012

Здравствуйте! Мне 17 лет. В детстве, когда я начинал ходить в школу, ко мне часто приставали дети-хулиганы, моего же возраста. Ничего серьезного не случалось, но с тех самых пор я не могу постоять за себя. Появляется дикий страх, даже при обычном общении. В интернете я чувствую себя вполне комфортно, даже люблю поконфликтовать, а вот в реальной жизни... Что мне делать?

Здравствуйте, Денис

Особенность хулиганов такова, что они пристают не ко всем подряд. Во всяком случае - через некоторое кол-во приставаний, они либо прекращают, либо человек становится их "жертвой". Другими словами, долго приставать к сильному и уверенному вряд ли будут. Поэтому я готов предположить, что до встречи с этими хулиганами вы уже боялись. И встреча с ними лишь подтвердила то, что вы знали - хулиганы опасны, с ними не справиться, от них надо держаться подальше. Или что-то в этом роде.

Это наши детские установки, которыми нас щедро снабжают взрослые - родители прежде всего. К сожалению, среди этих фраз очень мало или совсем нет таких, которые бы обучали эффективным действиям в экстремальных ситуациях.

Подводя черту этим кратким рассуждениям, можно выделить 2 основных направления - глубинное и ситуативное.

Глубинное - это напправление, в котором вам придется проанализировать и понять - как страх завладел вами и стал определять не только ваше поведение с фактической опасностью, но и в других ситуациях, чувствуя себя так, словно другие - хулиганы и хотят вас обидеть. И потом - понять, какие ресурсы у вас есть и какие надо развить, чтобы справляться со страхом и научиться другим способам реагирования и поведения.

Ситуативное - направление, касающееся непосредственно страха перед хулиганом. Берется конкретная ситуация, разбирается подробно, выделяются навыки, которые были необходимы, чтобы с ней справиться и эти навыки тренируются. Например - в спортзале и на психологических тренингах.

Оба эти направления могут очень хорошо друг друга дополнять. Успехов.