Боюсь настоять на своём с посторонними людьми

Ирина 25.06.2010

Здравствуйте, Вера Леонидовна! Я в восторге от Ваших ответов: прочитала несколько- мне жутко понравилось! Конкретно и по существу!

У меня проблема такая: я себя в некоторых ситуацих ощущаю, как ребёнок. Например, стоит кому- нибудь при конфликте начать на меня кричать, "давить", особенно, если я виновата- всё, я сразу практически перестаю сопротивляться и возражать! Ну, а внутри у меня просто паника до дрожи! Почему- то боюсь настоять на своём с посторонними людьми. Сначала думаю: всё, сейчас добьюсь своего!!! Но стоит оппоненту начать возражать, а это, как правило, всегда случается, у меня- фиаско! Я постоянно пытаюсь как- то настроить себя на нормальный, взрослый лад: возражаю, стараюсь анализировать ситуацию, "отключить " эмоции. Но почему- то не выходит! Как ребёнок боюсь, что начнут на меня кричать или так ответят, что я не смогу достойно возразить! Прямо перманентный кошмар какой- то!

При этом мне 30 лет, замужем, у меня 2 сыновей, занимаюсь спортом, до декрета работала агентом, т.е., работа с людьми! Беспокоит ещё и то,что дети- то должны видеть как себя надо вести в ситуациях с той же продавщицей, которая обвесила на рынке или с соседкой, которая придирается по мелочам. А я сразу начинаю оправдывать противника: у неё тяжёлая работа, она одинокая, поэтому такая агрессивная... и т.д.

Уважаемая Вера Леонидовна! Подскажите, что такое со мной и что с ЭТИМ можно сделать? Хотя бы, в каком направлении работать?

Спасибо!

С уважением, Ирина

Комарова Вера Леонидовна

Спасибо, Ирина, за приятные слова!

Так как Вы "ощущаете себя, как ребёнок", то, соответственно и те, с кем у вас контакт, видят перед собой ... ребенка и оправдывают Ваши неосознаваемые ожидания. Скорее всего, в детстве у Вас сложилась привычка   НЕ сопротивляться и НЕ возражать в тот момент, когда более старшие и авторитетные люди (родные) "начинали на Вас кричать, давить". Это был единственный способ взаимодействия . Но вы же выросли и есть другой способ общения. Важно "вспоминать" в момент, когда возникает известная Вам "некоторая ситуация", что Вы уже не та девочка, на которую воздействовали методами, которыми были научены мама и папа (у них в семьях, скорее всего, было приянто так воспитывать детей) и можете, например, "соседке, которая придирается по мелочам" ответить, что, да, ты права, я даже еще более копошливая, занудливая, смешливая (вставьте и усильте её претензию!), чем ты считаешь! А разве есть правило, как вести себя с обвесившей нас продавщицей? Многое в жизни - экспромт! Вы взрослая женщина, которой важно, чтобы был взвешен ровно 1 кг черешни для семьи, а не 850 г, которые Вам выдали, предложите ей "бросить" горстку, мотивировав, что ... "меня вечно обвешивают"! Включите не правильность, а творчество!

Пусть папа учит сыновей мужскому взаимодействию в социуме, не берите на себя больше, чем надо.

А оправдывать другого - что ж  в этом плохого? Быть доброй к людям, пытаться быть гибкой, мудрой - нормально же! Правда, причины агрессии у той женщин - совершенно не соответствуют причинам, нарисованным Вами. Вы - про что-то своё...

А счастливое детство всегда можно вернуть! Ведь все идет из детства. Принять маму и папу такими, какие они есть - уже шаг к пониманию того, что не поступай они так, а не иначе - не были бы Вы счастливой, спортивной, активной замужней женщиной с двумя сыночками!