Мой муж вспыльчив, боюсь за себя и ребенка

Momchik 01.08.2012

Мы с мужем четервертый год в браке, это мой второй брак, мне 30 лет, нашему мальчику скоро 3 года. В общем, мой муж положительный нормальный человек, любит меня и ребенка, и я бы с ним с удовольствием прожила бы до конца моих дней, но! Меня очень страшит его вспыльчивость и периодически накапливаемое недовольство, которое может вырваться довольно мерзким и агрессивным аффектом. Раньше я, как могла, пыталась его понять, думала, что всему виной жизненные трудности, с которыми мы столкнулись сразу после рождения ребенка, мои собственные нервы и тараканы. Я много копалась в себе, работала над собой, во многом изменила свое поведение с ним, стала сильной и сдержанной, очень стараюсь для него в семейных делах, жизненные трудности рассосались. В общем поводов для напрягов сейчас наименьшее количество от всех возможных. Но его аффекты никуда не делись. Его может вывести из себя любой пустяк - жара на улице, разбросанные сыном игрушки, назойливость его мамы. У него лицо становится какое-то страшное, перекошенное, как у дьявола что ли. При это он может очень страшным голосом завопить "ТВОЮ МАТЬ!!!", швырнуть что-то, разбить, ударить. Вначале три раза этим чем-то была я. Потом я смогла поставить себя так, что он уже меня пальцем не трогает и при мне почти не психует, боится развода. Но остался ребенок. И я чувствую, что мне нельзя оставлять их наедине. Он может его перепугать. И я уже зафиксировала за три года три таких случая, когда он орал на него со страшным каким-то бешенным напором, ведь это ребенок, он капризничает, ноет, разбрасывает игрушки. И для мужа это тоже может послужить пусковым механизмом для психов. Муж на свою проблему говорит так: "Ну никто не идеален, ну каждый может сорваться".

Но страх беды следует за мной по пятам. Меня раздирают на части два решения: разводиться и не разводиться, каждое из которого мне кажется неправильным. Первое, мне кажется, я принимаю сгоряча, что все еще можно спасти и исправить, а второе как будто я принимаю в розовых очках и страусиной политике. Не могу понять, закрываю ли я глаза на очевидное или на оборот, преувеличиваю опасность?

Здравствуйте. Похоже, не смотря на ваши страхи, связанные с вашим мужем, семья очень для вас важна и вы всячески пытаетесь сохранить её и сделать жизнь комфортной - это понятно из вашего рассказа. А чего же вы хотите, не совсем понятно, то ли справиться со своими страхами, то ли что бы вам помогли принять решение.  Действительно, не совсем ясно на сколько вероятна опасность, про которую вы говорите. Было бы не плохо обратиться за консультацией очно, а ещё лучше прийти с вашем супругом.  Желаю удачи.