Отношения с дочерью

Юлия 30.07.2012

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в поведении дочери. Мне 35 лет, дочери почти 11. Дело в том, что она очень требует к себе повышенного внимания. Ее надо развлекать постоянно, выводить гулять, еще она очень раздражительная, даже если я делаю ей подарки, сначала она говорит что ей не нравиться, потом через 1-2 часа отходит и говорит что все ей нравится. Жалуется бабушкам что нам с мужем она не нужна и что мы ее не любим, так как мы по ее мнению много работаем и не уделяем ей должного внимания.В этом году мы действительно много работали и мало проводили вместе время, но с начала лета я пытаюсь это исправить все время посвящаю ей. Но результатов нет. Помогите, как мне себя вести чтобы такие мысли больше дочь не посещали. Зараннее благодарна.

Здравствуйте, Юлия!  То о чём Вы спрашиваете действительно важно. И очень хорошо, что Вы обратили внимание на эту проблему, а не просто отмахнулись: "Авось само пройдёт! ". То как ведёт себя ребёнок в этом возрасте результат Вашего многолетнего родительского труда.  Но иногда важно понять, что дочка меняется, а её образ в Вашем сознании может остаться тем же. В этом возрасте ребенку важно выявить и показать всем свою неповторимость, отличие от других людей. И дело не в количестве времени, проведённом вместе, а в том чем ВЫ его наполняете. Нужно обеспечить девочке полное принятие. Как это сделать,  втиснуть в письменный ответ довольно тяжело. Если Вам позволяют  возможности сходите к психологу, который исходя из особенностей темперамента, характера ребёнка и сложившейся ситуации даст вам более конкретные  рекомендации.

Спасибо за вопрос всегда рада Вам помочь. Наталия.