Проблема с выбором профессии

Светлана 30.07.2012

Здравствуйте! Мне 23 года и я до сих пор не определилась, кем хочу быть в жизни. По специальности я менеджер по туризму. Всегда думала, что буду работать именно в этой сфере, но так и не попала туда. Во-первых, я боюсь ненормированного графика (я никогда не работала в пятидневку), а во-вторых устроиться в турфирму без опыта работы очень сложно. Я часто меняла места работы, в основном работала кассиром, но это совсем не то, что мне хочется. Я очень не люблю однообразие и хуже сидения в офисе и выполнения одной и той же работы каждый день ничего не могу себе представить. На данный момент я не работаю, нахожусь в поиске себя. Недавно появилась мечта стать стюардессой, но пугает довольно жесткий отбор и отсутствие личной жизни. А я хочу в ближайшее воемя завести семью и родить ребенка. Мне уже 23 года, а я в карьерном плане полный ноль. Еще хочется иметь свой бизнес, но это тоже не так-то просто. В общем я в полной растерянности и не знаю, куда обратиться.

Здравствуйте, Светлана! Да, Ваша растерянность чувствуется в вашем письме: то хочу работать в офисе, то скучно, то хочу завести семью и ребенка, то свой бизнес... Откуда вы знаете, что такое сидеть в офисе и выпонять "одну и ту же работу", если вы боитесь пятидневки и ненормированного рабочего дня?! Для того, чтобы сделать карьеру, придется здорово поработать: и пятидневку, и ненормированный рабочий день, а иметь свой бизнес - это иногда по ночам не спать и думать, как разрулить ту или иную ситуацию. А чтобы завести семью и родить ребенка нужно прежде всего перестать самой быть ребенком! Света, расставьте приоритеты! Определитесь, чего вы хотите больше на данный момент: карьеры или семьи?! И, не боясь трудностей, идите в этом направлении! Не сможете сами - обратитесь к психологу. Специалист поможет и в приоритетах определиться, и вырасти личностно. Удачи!

Несвитский Антон Михайлович

хуже сидения в офисе и выполнения одной и той же работы каждый день ничего не могу себе представить

А как вы представляли себе туризм? По факту, это сидение в офисе и выполнение одной и той же работы, увы. Бронирование билетов, заказ отелей, одни и те же туры, люди, одни и те же отели.... А когда менеджеры ездят что-то посмотреть в разные страны, то это беготня - езда из одного отеля в другой, и кроме того, что можно увидеть из автобуса - ничего не увидеть. Свободного времени в таких поездках почти не дают, а устают девочки так, что падают к ночи. Это рассказала мне одна знакомая, работающая в этой сфере. Но она хочет открыто свою турфирму и постигает бизнес изнутри. Думаю, пройдет еще лет 5, и другие будут сидеть в офисе, работая на нее, а она хотя бы чаще отдыхать, хотя руководить - тоже сложно.....

Стюардессы - да, видят больше. И в этой сфере у меня были знакомые, было что порассказать. С личной жизнью все не так плохо, как вы описываете, однако, работа еще тяжелее реально чем в офисе и клиенты попадаются куда несговорчивее, а надо всегда быть вежливой и уметь разруливать все конфликты.....

Продолжать можно долго. Я много лет работал карьерным консультантом - историй у меня масса в запасе, почти о каждой из профессий. Но главное для вас - в ЛЮБОЙ из них есть свои издержки. И в любой есть рутина. И в любой, чтобы чего-то добиться, надо работать. Вкладывать силы, труд, время, порой сидеть ночами. Но когда это ИНТЕРЕСНО - это не напрягает. Мне думается, вам важно найти дело, которое бы вас захватило по-настоящему. А найти его можно только 1) отталкиваясь от своих интересов 2)пробуя что-то делать в этом направлении и выясняя на практике все плюсы и минусы. А также осознав те ограничения, которые вам мешают сделать первые шаги (для этого есть психологи, чтобы помочь их осознать и преодолеть).

А я хочу в ближайшее воемя завести семью и родить ребенка.

Так может быть, это - и есть пока дело на ближайшее время? Только нельзя семью "завести" как собаку. Нужно тоже быть готовой к этому. Встретили ли вы нужного человека? Если нет, что мешает вам встретить его? Ведь тоже есть внутри вас какие-то препятствия, которые есть смысл осознать..... А если уже встретили - то что мешает действовать? И опять какие-то ограничения в отношениях, которые можно осознать и проработать....