Сложно говорить правду, часто что то недоговариваю

Роман 25.06.2010

Добрый день. Мне 26 лет. Моя проблема в том, что я часто все преувеличиваю и искажаю факты, обманываю. Последние 4 года я общался со своей будущей женой (на сегодняшний момент живем вместе год) через интернет, а знакомы лично были с 12 лет. 4 года назад встретились на просторах интернета и завязалось общение. Постепенно отношения стали очень дружескими, она рассказывала мне абсолютно все...я тоже все, но часто что то умалчивая и что то искажая.

До этого, я около 4 лет встречался с девушкой, мы часто расставались, снова сходились, 4-5 лет назад расстались окончательно, но через некоторое время снова стали общаться как друзья, я постоянно общался с ее семьёй, откликался на любую просьбу о помощи, решение каких то бытовых вопросов.Моя мать живет очень далеко а с отцом не общаемся.

И вот у меня завязались новые серьезные отношения, немногим более года назад я приехал в город к своей будущей жене, в течении нескольких месяцев постоянно друг к другу приезжали и я уговорил ее переехать ко мне. Она знала что я общался со своей бывшей и я обещал то, что я полностью прекращу это общение.

Но после того как мы стали жить вместе, стали периодически всплывать те факты обмана, которые были в течении длительного интернет общения, из за этого ссоры. И так получилось что сдесь у нее никого нет кроме меня, а у меня по сути последние годы реальное общение только и было что с семьёй бывшей девушки, в итоге ни с кем не общаемся. Я просил никого из них ко мне больше не обращаться, но несколько раз звонили, я скрывал, боясь сделать больно, жена узнавала - скандал, сейчас выяснилось что какие то старые ненужные вещи остались у них: после этого мы на гране разрыва. Она мне уже не в чем не верит, я боюсь говорить какие то мелочи, что будет ссора - в итоге снова обман.

Решили сменить место житель ства и переехать в Её родной город, но отношения уже так испорчены, нет доверия...не знаю как мне его вернуть.

Кошеваров Евгений Николаевич

Роман, такая катавасия получается не столько из-за лжи, сколько из-за твоего внутреннего состояния дискомфорта, страха и чувства, что  ты обманываешь. Понаблюдай за своим животом, внутри живота что-то сжимается, и это состояние практически постоянно присутствует. А так как конфликт и сейчас имеет место, то предположу, что солнечное сплетение у тебя напрягается и тогда, когда она просто звонит тебе на телефон. Внутри все сжимается и т.д.

Вот от этой скукоженности и идет недоверие.

Лучше бы было, если бы ты открыто при ней вел разговоры со своей бывшей семьей. Ну позвонили, ты же в этом не виноват. При ней, как мужик, все и объясни по телефону. Зачем уходить - вот то самое бегство как раз и напрягает ее. Почему нельзя расправить плечи? Вздохнуть полной грудью и перестать стоять на голове, как этого желают другие.

Вот если бы тебя окружал один человек, ты бы со временем научился стоять на голове так, как он хочет. А когда тебя окружают 2 и более человека - это сделать УЖЕ не возможно.

Кстати этот страх идет из прошлого, когда мелкая ложь была лучшим спасением. Но подростковые времена, для вас, Роман, уже закончились.

Удачи и Твердости.