Не держит и не отпускает

Наталья 29.07.2012

Здравствуйте!Мне 34 года,бывшему мужу 32года.Развелись мы с ним шесть лет назад,но все время, до лета прошлого года жили вместе.У нас есть сын,который пойдет во второй класс,ему восемь лет.В июле прошлого года мой муж в интернете познакомился с девушкой на десять лет младше меня.Сразу после их знакомства перестал ночевать дома,потом ушел к ней жить,но прожив там месяц вернулся домой,я ему все простила.В течении года он несколько раз уходил к ней и снова возвращался.Говорит,что любит ее и нас с сыном.У нее есть ребенок,ему четыре года,он все время говорит,что ненавидит этого ребенка,но я в это не верю,если ты не любишь ребенка,как можно жить с ним в одной комнате(она живет в общежитии).Говорит,что с ней ему нравится спать и делает все,что хочет,хотя у нас не было проблем в сексе.Я целый год страдаю,плачу,готова простить его и жить с ним.Во мне одна боль,я порой даже жить не хочу.Помогать он нам не помагает,на алименты я не подаю,так как у него нет постоянного дохода.С его родственниками я в хороших отношениях,ходим с ребенкам часто к ним в гости.Его мама старается чем может нам помогать и только из-за уважения к ней я не подаю на алименты.Последнюю неделю он мне звонит обычно пьяный(трезвый не хочет говорить о нашей жизни),все время интересуется нашла ли я кого-нибудь и каждый раз говорит,как ему с ней хорошо и в постели и так,что она его чем-то удивляет.Говорит мне что бы я стала стервой и тогда он может быть вернется.Я незнаю,что мне делать,как стать стервой я незнаю,по натуре я спокойная,хочу,чтобы была тихая и мирная семья.За эти годы,что мы с ним прожили мы не разу вместе не ездили в отпуск,он вел не очень хороший образ жизни,и пил и употреблял наркотики,сейчас вроде бы только выпивает.Меня он всегда уважал,любил,никогда не обижал,я старалась помогать ему,поддерживала,всегда протягивала руку помощи и не могла бросить,хотя он вел такой образ жизни.Я его люблю и в тоже время очень жалею.Наш ребенок очень переживает все это,каждый день ждет,что папа придет в гости или позвонит,но это бывает все реже и реже.Я все понимаю,что его уже не вернешь,да и стоит ли.Ведь он меня предал и убежал к молоденькой,но весь этот год я живу как в аду,он вродебы не держит и не отпускает и 100 процент не может сказать,что уйдет от нас навсегда.Подскажите,пожалуйста,как поступить?

Киселевская Светлана Владимировна

Безусловно, у Вас будет и дальше включаться жалость.
Так как Вы занимаетесь спасательством и включаетесь в так называемый Треугольника Карпмана: Преследователь – Жертва – Спасатель.
Общение в пределах этого треугольника – это весьма эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а в награду за это получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы (так как в этом всем виноваты другие).
(Подробнее об этом трегольнике можно прочитать здесь: http://trenings.ru/Stati/Osnovyi_NLP/Statya_Treugolnik_Karpmana.html
http://nkozlov.ru/books/s230/karpman/)
С другой же стороны, Вы являетесь созависимымым членом семьи Вашего алкогольно зависимого мужа. И обычно так и бывает, что созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.
Весь фокус Вашего внимания направлен на мужа и на ситуации связанные с ним, а не на себя. Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь и реагируете.
Ваша энергия уходит на него и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя.
Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за мужа, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
Вам желательно научиться новым формам поведения,  посвященным себе - умению брать на себя заботу о себе.
Всего наилучшего.