У подруги жуткие панические атаки

Елена 28.07.2012

Добрый день! Обращаюсь от имени подруги, она живет за пределами г. Москвы и не имеет возможности выйти и в интернет. Ей 33 года, двое детей, за мужем. Но в семье постоянные скандалы, все взвалено на нее, от мужа абсолютно никакой помощи, только обвинения. Началось все 2 месяца назад, жуткие панические атаки, не может выходить из дома, боится пользоваться феном( страх что взорвется голова), боится пылесоса, не переносит вообще никакого громкого шума( разрывает голову), состояние полной прострации (не может дома приготовить и убраться, потому как не понимает что нужно делать, хочется делать все и сразу, суетиться и бегает из угла в угол, не может в магазине совершать покупки, также не понимает что делать, мечется от витрины к витрине, потом выбегает) не может спать( постоянно хочется куда то идти), также проблемы с едой пропал вообще вякий аппетит, перестала испытывать потребность в еде (она кажется пластиковой и безвкусной), но ест насильно. Постоянно стало тошнить, очень быстрая утомляемость, с утра не может вставать, и вообще постоянная жуткая слабость, и сильные боли в позвоночнике, как будто разгружала вагон. Что это может быть и куда обратиться, чтобы помогли, она готова приехать в Москву, но средств практически нет, прописка московская, есть ли государственные хорошие клиники, в поликлинике по месту пропитки, мы позвонили, на что нам сказали психотерапевта сейчас нет, приходите через год!! Но это же полный бред, ей очень плохо, она постоянно плачет и говорить, что больше нет сил все это терпеть, дети заброшены, пожалуйста посоветуйте, куда обратиться!!

Заранее всем огромное человеческое спасибо!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вашей подруге нужно обращаться НЕ К психологам в Москве, и НЕ к психотерапевту в поликлинике!

(так как я сама психолог, то при Вашем вопросе также проконсультировалась у врача-психиатра!)

Скорее всего здесь не идет речь о панических атаках, как таковых,  то что Вы описываете  - полиморфная симптоматика психотического уровня. Имеются довольно необычные, вычурные страхи (что взорвется голова), более свойственные эндогенным больным; состояние взбудораженности (!), несобранности, растерянности; афффект страха;  особые нарушения вкусового восприятия; массивная астеничекая симптоматика. Нельзя исключать разворачивающегося психоза. Пациентке необходимо очно обращаться к врачу-психиатру. Лучше - в ПНД (психоневрологический диспансер) по месту регистрации., врач-психиатр очно уточнит состояние и терапию.