Отношения с гражданским мужем

Екатерина 28.07.2012

Зраствуйте. Меня зовут Катя, мне 24 года,гражданскому мужу 30 лет. У нас совместный ребенок, ей год и три месяца.

Живем мы с мужем уже почти пять лет. С самого начала он меня оградил от подруг, в итоге теперь их у меня нету. Со своими родителями он не общается, я даже не знаю как они выглядят. О своем детстве не рассказывает, знаю только что оно было тяжелым. Моей маме помогать не любит.Поначалу была сильная влюбленность и мне все это казалось незначительным. Пару раз он сутки дома небывал, говоря что был у бабушки.( было после полгода совместной жизни). Я всегда с ним соглашалась во всем, всегда все было по его решению. Но я особо не переживала, так как рядом были мои сестры. Была хорошая работа. Весь мир был в розовых тонах.

Два года назад мы переехали в Другую страну. Я

родила дочку. Во время беременности муж одно время чястенько начал пропадать после работы на два три часа. Не поднимал трубку. Приходя домой ичего не обьяснял. У меня очень мягкий характер, на многое закрываю глаза, промалчиваю. Муж даже если виноват то переворачивает ситуацию так, что в итоге я остаюсь с чувством вины. Поетому потом я эту ситуациию забыла. Родилась доча , я постоянно сижу дома никуда не хожу. Муж всегда мноц командует, не дай бог а что то не сделаю- лицо клином. К другим у его такое же отношение. Хотя характер у его просто ужасный но он любит дочу и меня тоже( вроде бы). Отдыхать он ходит редко, но меня с собой никогда не зовет и не берет. Когда уходит трубку не поднимает. Саму меня никуда не отпускает. За пять лет мы с ним вместе нигде небыли. Замечала что переписывается с девушками по интернету, спрашивала зачем? Ответ - если спать то только с тобой, женитсья толко на тебе, у нас прекрасная доча. А почему я немогу переписываться? Тогда зачем у нас в доме интернет? Насчет финансов - зарабатывает хорошо. Мне дает всегда одну сумму на еду, ни копейки лишней. Периодически раз в два три месяца дает небольшую сумму на мои расходы. А так деньгами управляет сам. Копит деньги на стороне, не в банке. Спрашиваю у кого деньги- не говорит. Спрашиваю сколько- молчит.Я с ним не раз говорила на эти темы, обьясняла что мне от его поведения больно, что у меня падает самооценка. Плакала,просила обяснений. Ноль эмоций. На утро просыпается целует и ни слова о своих проделках. Даже если я начинаю спрашивать затыкает мне рот- что прошлое воротить.

У меня это первые серьезные отношения, у его до меня девушек было много. Я себя пытаюсь успокаивать, говорю что он меня любит, просто у его такой характер. Но в последнее время меня все чаще посещает мысль как бы было без него? Уйти я не могу, я в чужой стране, без жилья без работы и с маленьким ребенком.

Иногда хочется поплакать но слезы не текут. За эти пять лет очень утвердился характер. Скандалы закатывать не люблю и не хочу. Все равно от них нет никакого толка. Он даже бывает смеется когда я ругаюсь. Мои близкие удивляются как я с ним живу, с ним тоже не сживаются. Чужие люди от него души не чают, он легко со всеми находит общий язык. Вот в одном человеке две половинки- одна гнилая эгоистичная, другая- любящии отец и муж, хороший друг. хоть мне он делаль мно больно, но я его люблю. И может это мешает мне думать адекватно и трезво оценять ситуацию.

Пожалуйста дайте мне совет что мне делать. Как жить. Смирятся и жить дальше или пробовать без его? Спасибо

Вариантов Вашей жизни множество.

Вы выбрали - свой (выбрав этого мужчину).

Хотите выбирать снова?

Тоже можно....

Тогда вспомните, что Ваша жизнь единственная и неповторимая.

(но можно вспомнить и о том, что "...жена прилепится к мужу своему...")

А Вы ЧЕМ хотите жить...?

И еще - гражданский брак - это не муж и жена. Это - любовники. Со всеми вытекающими отсюда последствиями (в том чиле и финансовыми).

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Екатерина!

У Вас очень не простая ситуация. Разберитесь для начала в себе: что Вы хотите в первую, вторую и третью очередь от отношений. Это нужно Вам для того, чтобы ставить для себя цели и достигать их, чтобы знать, в какую сторону дальше двигаться.

Вашего мужа изменить будет очень сложно, но жизнь сама по себе меняет многое, расставляя свои приоритеты.

По Вашим рассказам можно понять. что муж у Вас очень авторитарный и держит Вас в ежовых руковицах, потому что у самого скорее всего "рыльцо в пушку". Вполне вероятно, что он позволяет себе то, чего не должен себе позволять мужчина в серьезных отношениях, а Вас знает как оградить даже от мысли ему изменить.

Первое, что Вам нужно сделать, это начать думать о себе в позитивном и конструктивном плане, начать ставить реалистичные цели и двигаться по пути их достижения.

Сейчас Ваша дочка мала, но чуть позже, через пару месяцев, а может быть уже и сейчас стоит поискать группы мамы и ребенка. Туда ходят молодые мамы с детками и пока детки играют - мамы общаются. Попробуйте расширить круг своих знакомых, найти себе друзей, а делайте это все под предлогом для дочки. Когда у Вас появятся знакомые девушки с мылашками, то не счидите дома - ходите в гости к друг другу и на совместные прогулки. потом уроки плавания для малышей и тп.

А дальше будет видно, что и как. Не вешайте носа и не плачьте. В любой ситуации есть лазейки, если Вы знаете, чего Вы хотите для себя.

Если Вы девочку родили здесь, то вполне возможно, что уйдя от мужа Вы останетесь в стране. Но это в случае, если у Вас будет виза. Узнайте об этом. Сходите в ближайшее citizen advice buro.

С уважением,

                  Ольга