Помогите выйти из депрессии!

Ольга 28.07.2012

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 27 лет, замужем, сын 3 года, работаю.

Уже на протяжении длительного времени (примерно год), нахожусь в депрессивном состоянии. Причину, понять не могу. Но у меня пропала вера в себя, и порой мне кажется, что все позитивное и положительное в жизни проходит мимо меня и моей семьи. Постоянно не покидают мысли о чем-то плохом, уверенна, что если что-то поменять в жизни, например работу, то ни у меня ни у моего мужа не получится. Такое чувство, что у других какое-то везение в жизни, а у нас нет. У меня нет зависти к другим, но у меня есть обида за себя и свою семью. Порой мне кажется, что этот негатив и неуверенность оборачивается против нас. Никуда не хочу ходить, сижу вечерами дома, ем и толстею. За этот год прибавила 10 кг. Еще больше стала расстраиваться. Не знаю как выйти из этого состояния, и поверить в себя? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ольга.

Затягивать такое состояние нельзя, оно разрушает. У вас уже начались признаки депрессси, как Вы говорите. Причем, Вы не можете понять причину. Это ухудшает ситуацию. Если бы понять истоки проблемы, то Вы бы и сами смогли что-то решить, что-то поменять. А когда никаких трагических событий не происходит, и внешне все в порядке,  получается, что депрессия возникла сама по себе, как заболевание.

Ольга, в случаях эндогенной (возникшей без видимых причин) депрессии,  нужна консультация и лечение у психотерапевта, причем с применением медикаментов. Просто советы здесь не помогут.