Как мне жить без мамы?

Екатерина 27.07.2012

Мама болела раком. Вторая степень, врачи не предвещали ничего плохого...5 лет химии...Последняя химия оказалась роковой. Переинтаксикация.. Мама умерла в реанимации 06.07.12...22 дня назад.. До последнего не верила что все будет так...2 недели я с младшей сестрой (мне 22) Лене (19) ухаживали за мамой, жили с ней в больнице...А мысль что я виновата, что могла но не помогла моей мамочке мучает меня.... Я очень сильно была к ней привязана с детства... Она была оей подружкой, моим советником...А сейчас я как слепой котенок... Мама не научила меня жить без нее...Она просто ушла и все... Она очень хотела жить и до последнего боролась!! За 16 часов до смерти она нам говорила что все будет окей... ПОМОГИТЕ МНЕ...

     Здравствуйте, Екатерина! Мне очень жаль, что у Вас случилось такое горе, это невосполнимая утрата близкого и родного человека, и тяжелее от того, что она ушла, а Вы считаете себя виноватой!?? Этого нет и не так! ВЫ НЕ ВИНОВАТЫ В ТОМ, ЧТО ВАША МАМА УШЛА В МИР ИНОЙ!!! ВСЕ ЧТО ВЫ МОГЛИ – ВЫ СДЕЛАЛИ, ОСТАЛЬНОЕ – В СУДЬБЕ МАМЫ И РУКАХ БОЖЬИХ! Если кто-то ответственен, по Вашему письму это читаемо: «Последняя химия оказалась роковой. Переинтоксикация..», и тогда, это туда, только маму уже не вернешь… Бог им судья…
     Важно думать о себе и о живых, и прежде всего обращать внимание на свои переживания, которые вызывают чувства горя, печали, тоски, безысходности, отчаяния, бессилия, внутренней пустоты и беспомощности… Помимо этих чувств, могут присутствовать чувства злости на умершего, хотя редко близкие в этом признаются и осознают этот факт, из-за того, что умерший их оставил…Они могут злиться на тех, кто сейчас рядом с ними или их игнорировать (завуалированная злость), или, на себя, подавляя свою злость – не выраженную обиду, и тем самым, трансформируя ее в вину.. Важно не игнорировать свои чувства, а встречаться с ними и проживать… Проживание чувств, связанных с потерей и утратой  – просто необходимо, которые могут длиться до двух лет, если правильно пройти все циклы проживания горя (ниже), но если этого не сделать, то они могут  растянуться на годы, подавляя Вашу жизненную энергию, искажая реальность и ограничивая Вас во всем.
     Знайте, что если Вам тяжело и плохо без мамы, то душа ее там – будет неспокойна и мучиться, как и наоборот…
     Необходимо – не скрывать свои слезы, а прорыдаться и как следует, можно с криками и причитаниями!!! А если самому горюющему тяжело это сделать, то, обратившись к психологу на очную встречу, – Вы обязательно получите профессиональную помощь и поддержку.
     В качестве самостоятельной работы, необходимо, выполнить следующие рекомендации, при Вашем на то желании: напишите  письмо тому, кого уже нет с Вами, где выразите все свои чувства и свое отношение к ней, (вначале «негативные» чувства, если есть, а затем, все остальные), в конце поблагодарите ее за все хорошее, и простите, за все, т.к., прощая – Вы с этим прощаетесь...
     Обращайте внимание на дыхание, так как часто люди замирают и не дышат, тем самым останавливая процесс проживания и выпускания из себя всего лишнего и подавленного, с выдыханием – Вы выпускаете все это из себя… Пишите то, что Вы хотите и как хотите, без цензуры и т.д., так как, кроме Вас это письмо никто не прочитает, в конце - попрощайтесь с мамой, и сделайте с письмом то, что захотите: порвите и выбросьте, или, отложите, а когда поедите на могилку, то отвезите письмо и закопайте, и т.д. После чего, полезно принять душ, чтобы освободиться и телесно.
     Работа с проживание горя и утраты - состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного навсегда  человека.

     Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

     Стадия острого горя: шок и оцепенение – от семи - девяти до сорока дней. Отказ поверить в реальность. Ухудшение общего физического состояния, потеря аппетита, слабость, бессонница и т.д.

     Стадия  горевание – до полугода. Попытка вернуть его, неверие, идеализация умершего. Усиливаются физические симптомы: усталость, стеснение в груди, ком в горле, нарушение сна, душевная боль, бессмысленность существования, отчаяние, злость, вина, страх, тревога, беспомощность, одиночество.

     Стадия восстановления: принятие потери, проживание боли – до года. Характеризуется качанием маятника в разные состояния: и печальные и хорошие моменты, проваливающимися в горе, состояние нервозности, раздражительности. Возникают психосоматические проблемы, за счет снижения иммунитета.

     Стадия завершающая: после одного года. Боль становится терпимее и постепенное возвращение к обыденной жизни.

     В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

     В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять и справляться с собой. Происходит проживание чувств печали, грусти и тоски.., возможен последний всплеск чувства вины, как подавленная обида на ушедшего.

     Если горевание психологически не затягивается и не игнорируется, то к концу второго года оно полностью завершается.

     Это значит, что душа ушедшего пребывает в спокойствии, а живые теперь могут  жить собственной жизнью и вспоминать о нем светло.
     Помощь близких – не игнорировать, а принимать и не стесняться этого. Не подавлять боль, чувства, какие бы они не были, слезы, крики, отчаяние.., а учиться их принимать, проживать и выпускать… И просто находиться и быть рядом с теми, кто хочет Вас по-человечески пожалеть – примите и это…, без назойливости и лишней опеки; при возможности привлекайтесь к любому труду, чтобы постепенно возвращаться к той реальности, которая есть по факту.
     Ваша мама боролась до последнего – пусть покоится с миром ее ДУША… А Вам дорогие девочки – мама дала все необходимое, чтобы Вы уже сами, самостоятельно шли по жизни своей с поднятой головой, опираясь на свой опыт, свои корни – Вы всегда будите чувствовать ее защиту и помощь, если в Вашем сердце будет мир и покой, любовь к жизни, к себе, и светлая память о  маме!!!
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.