Она не может выговориться все держит в себе

Юлия 24.06.2010

Здравствуйте.

У меня есть подруга, ей 24 года, она не замужем, никогда не было никаких отношений с мужчинами. Проблема идет с детства, т.к. ее родители поздно поженились - в 35 лет, в семье нет никакого эмоционального контакта, не принято интересоваться проблемами друг друга, обниматься-целоваться и делиться сокровенным. Проблему подруга держит в себе, она о ней знает, хочет ее решить, даже уже готова идти к психологу, но не решается, потому что ей кажется, если психолог не поможет, то жизнь потерпит фиаско.

Почему я решила вмешаться? Потому что недавно у нее произошел срыв, девочки при ней обсуждали свадьбы подруг, она начала плакать и рыгать (извините) одновременно, что продолжалось до глубокой ночи, она рыдала очень сильно и долго, мы отвезли ее домой, она заперлась в ванной и все, что она сказала потом - Мне все надоело! Она не может выговориться, она все держит в себе, накапливает, мне кажется, она даже про себя боится сказать.

Я за нее боюсь, скажите, как ее мягко подтолкнуть к решению пойти на консультацию, или не вмешиваться? Ей никто помогать не собирается, родители ограничиваются "поел-обут-накормлен", на работе о ее проблемах не знают, а ситуация все хуже и хуже.

Если вы считаете, что ей возможно помочь и к Вам можно обратиться, какая Вам нужна дополнительная информация?

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Юлия! Вы правы, Вашей подруге нужна помощь и чем раньше тем лучше, если ничего не делать проблема разовьется в заболевание и нужно будет лечить не только психологически, а и физиологически. Вопросов много, но не к Вам, а к подруге, это она нуждается в консультации!  Поговорите с ней, объясните, что психолог это не психиатр, и нет ничего зазорного обратиться за помощью к специалисту. Позвоните мне и мы обсудим нюансы.