Разводиться, или пытаться наладить отношения?

Светлана 26.07.2012

Здравствуйте. У меня горе. Мы с мужем находимся на грани развода, что делать? Мы состоим в законном браке чуть больше года, а вместе уже 2. Имеем дочку 10 месяцев. После рождения ребенка отношения с мужем резко ухудшились. При малейшем скандале муж повадился уходить к своей матери. Раньше я через несколько дней начинала звонить ему, уговаривать вернуться и т.п. Он возвращался. Такие "уходы" стали довольно частыми, рас в 1,5-2 месяца. Справедливости ради, отмечу, что конечно и я не ангел, я стала очень уставать, постоянное нахождение дома тоже угнетает, тем более муж по дому и с детем не помогал, я стала очень раздражительна. И в порыве гнева у меня вырывалось: "Пошел вон!" Тем более, в последнее время муж совсем перестал уделять мне внимание, интимная близость происходила все реже, а в свой адрес все чаще слышала, что я жирная корова, в зеркало бы на себя посмотрела и т.п. Однако, он все же иногда делал знаки внимания, дарил открытки просто так, цветы. На ДР подарил дорогущий телефон. Последний раз мы поругались на прошлой неделе, даже не поругались, а немного повздорили. Он пожил несколько дней у матери, а после снял комнату и переехал. Я не выдержала, писала ему слезные смски, мол "Люблю, не могу.. Возвращайся!" Он ответил: "Хватит писать мне тупые смски!" Я на следующий же день пошла в суд и подала на алименты на себя и на дочь. Вот и не знаю теперь, что дальше? Он очень обидчивый. Я бываю резкой, но потом отхожу и прощения попрошу. Он любит вытирать об меня ноги. Окружающие говорят, что он наверняка отойдет и захочет вернуться, а я жду этого всем сердцем, потому что люблю его, но здравый смысл подсказывает, что это ничего к лучшему не изменит. Ребенок не должен расти в атмосфере ругани и ненависти. Но все же я его люблю. Подскажите пожалуйста!!!Я не знаю как себя вести сейчас. Он не звонит, не пишет, ни приходит. Что мне делать? Спасибо большое за внимание!!!!

Здравствуйте,Светлана.Мужу с Вами было удобно,пока Ваше внимание принадлежало только ему.И он отвечал Вам взаимностью.Всегда показывал себя того,кем он хотел быть.Будущей проблемы Вы не чувствовали.Когда появился ребенок и началась настоящая жизнь в паре со взаимной ответственностью-у него появился протест.Ваше внимание стало принадлежать ребенку,и это вызвало его ревность.Его поведение и уход к матери свидетельствует о детском поведении эгоистичного мальчика,от которого хотят взрослых дел.Всвязи с незрелостью,он не справляется.Вы,конечно,могли бы быть более мягкой в выражениях,но,как правило,провокации доводят все равно до резких слов и обиды.Это способ  под прикрытием обиды спасаться от ответственности.Сексуальность испортилась по этой же причине.Ему не выгодно мириться,чтобы потом заботиться о Вас и ребенке.У Вас хорошая интуиция.Ребенку нужна теплая домашняя атмосфера,иначе он будет нервным и болезненным.Ваша линия верная и мудрая.Мужа Вы не потеряете,если он захочет взрослеть.Если вернется-просите у него обязательной помощи и благодарности за Вашу любовь.Если ее не будет-то это уже следующий вопрос.И на него нужно будет находить совместное решение.