Поведение ребенка

Ольга Васильевна Букреева 25.07.2012

Здравствуйте.помогите,не знаю что делать.Моей дочке 5 лет.Все было замечательно,в садик ходит с 1,8 годика.Никогда не было замечаний к воспитателям,очень любила посещать садик,играть с детками,но в мае этого года началась просто ИСТЕРИКА,слезы и полный отказ посещать садик. Причина тому тихий час,предусмотренный по режиму садика.Ребенок не хочет спать,а надо.Разговаривала с воспитателем(она у нас молодой специалист) на уступки не идет,ребенок должен спать.Какое отношение к ребенку выяснить не могу,дочка ничего плохого не рассказывает,только плачет и говорит в садик не пойду.Мы с муже отправили дочку к бабушке в деревню на "каникулы" отдохнуть.А в результате она с нами разговаривать даже по телефону отказывается(мы на расстоянии с ней живем).А бабушке говорит,что в садик ходить не буду и к родителям не поеду.Что делать?,как правильно себя повести с ребенком не знаю.Буду очень признательна за ответ.

Здравствуйте, Ольга Васильевна!

Рекомендую вам сохранять внутренний мир, чтобы разрешить данную проблему. Говорите с воспитателем вновь о причине, которая вас беспокоит. Возможно, воспитатель что-то сказала ребенку или показала поведение в отношении ребенка, которое спровоцировало такую реакцию и т.д. Что говорит об опыте данного воспитателя...который отказал вам в решении данной проблемы с гибким подходом. Дети 5 лет чувствительны...Причины могут быть разные....Поговорите с дочкой сами или попросите вашу бабушку узнать причину отказа. Если не получиться, то обратитесь очно к детскому психологу. Рекомендую поиграть с дочкой в ролевую игру и через игру узнать причину такой реакции на сон в детском саду.... "Давай поиграем в дочки-матери. У меня будет дочка Катя, а у тебя будет дочка Наташа. Отведем их в детский сад и побежим на работу..... заберем дочек и будем с ними гулять. Ой, моя дочка плачет.... и т.д." У вас получиться в игровой форме услышать ответы... дочки куклы о ее слезах,что будет озвучивать ваша дочь за дочку-куклу....

Кратко характеристика возраста: В настоящее время этот возраст считается последней, старшей ступенью дошкольного периода развития. Многие дети уже в 6 лет переступают порог школы. В этом возрасте мы имеем дело с совершенно новыми отношениями, которые возникают между мышлением и действием. Начинают преобладать «действия от мысли, а не от вещи». Эти изменения находят свое отражение во всех сферах психического развития ребенка коммуникативной, познавательной, волевой, мотивационной.

Пятилетний возраст является периодом бурного роста самосознания, когда Я ребенка обосабливается от других, противопоставляется как близким взрослым, так и сверстникам. Это период повышенной ранимости, когда у многих детей возникают (а у некоторых остаются и в дальнейшем) такие черты, как обидчивость, застенчивость, агрессивность, демонстративность и др.

С уважением к вам и пожеланием успеха!