Почему я боюсь общаться с людьми старше меня?

Кристина 25.07.2012

Подскажите пожалуйста, как перебороть страх в общении с людьми старше меня лет на 10 и выше,особенно это очень резко выражено на работе, я люблю общение, даже не могу без него, но разговор могу завести только со своими сверстниками, мне сейчас 21 год, с ними я веселая. открытая, а как нахожусь в обществе людей старше и при должности,я их будто боюсь становлюсь какой-то серой мышкой,люди наверное думают , что со мной не о чем говорить, не могу завести контакты! как себя раскрепостить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! отношение к начальству, или к людям старше - ЭТО проекция отношения К РОДИТЕЛЯМ! что происходило в общении с родителями? испытывали ли Вы отвержение? Вы боитесь ОЦЕНКИ себя ИЗ вне  - со стороны окружающих людей и боитесь именно негативной оценки, боитесь ОТВЕРЖЕНИЯ - и сами загоняете себя в эту зависимость! Вам нужно проработтаь свои границы, закрыть их и принять себя! и ОТДЕЛИТЬ себяОТ окружающих - НЕ ждать принятия или отвержения ИЗ ВНЕ - со стороны ВЗРОСЛЫХ - в ВАШЕЙ жизни сейчас ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН ВЗРОСЛЫЙ, от которого ВАМ и нужно принятие - ЭТО ВЫ САМИ! оценочная позиция говорит о том, тчо Вы чувствуете себя Маленькой (т.е Ребёнком) в отношениях со старшими, Вам важно и нужно от них принятие и боитесь быть отвергнутой - и тем самым берете НА себя ответственность ЗА ИХ чувства и мысли! ВЫ НЕ можете отвечать - ПРИМУТ окружающие Вас или ОТВЕРГНУТ - Оставьте ЭТО ИМ! главное, чтобы ВЫ сами могли принимать саму себя!!! и как ВЫ относитесь к себе, так относятся и окружающие! Вам нужнго проработать позицию ВЗРОСЛОГО, чтобы ВЫ смогли принять и защитить того Маленького ребёнка, который и живет внутри Вас - а не ждать этого из вне и бояться! если Вам сложно самостоятельно разобраться - обратитесь очно к психологу и проработайте себя - в том числе и отношения с родителями!