Меня беспокоит тревожность и страх

Марина 23.07.2012

Здравствуйте! Мне 29 лет, я предприниматель. Меня беспокоит тревожность и страх, которые возникают каждый раз когда мне необходимо указать на ошибки моей подчиненной, и при решение каких-то проблем с клиентами и или партнерами. В тот момент, когда возникает конфликтная ситуация, моя самоуверенность исчезает, я перестаю себя контролировать, не могу высказать свою точку зрения и связать даже пару предложений. Иной раз, я готова закрыть глаза на хамское отношение со мной, лишь бы не вступать в конфликт. У меня начинает все внутри сжиматься, руки начинают дрожать, а в ногах появляется слабость. С каждым годом это состояние усугубляется. Скажите пожалуйста, как с этим бороться?

Доброго времени, Марина!

Можно вспомнить самые первые конфликтные ситуации, когда появлялся ступор.

Чего вы тогда боялись? Не суметь ответить, обидеть кого-то, нарваться на публичное хамство, дальнейшего развития конфликта, чего-то еще? Может, в тех ситуациях ступор был вызван возрастом, самой ситуацией, людьми в конфликте... Сейчас ситуации другие, а реакция - прежняя. Что притягивает привычную реакцию на конфликт? Повышенный голос, напряжение, поза,что-то еще? Представьте в воображении самое худшее для вас развитие актуального для вас конфликта один раз. Потом представьте желаемое ваше поведение - как уверенная Марина выглядит в конфликтной ситуации, как она стоит, сидит, как дышит, каким голосом и как говорит, как реагирует - это можно представлять и репетировать много раз, чтобы легче было вызвать желаемое поведение в реальной жизни. В реальных ситуациях не заставляйте себя сразу реагировать, давайте себе паузу, следите за дыханием, чтобы выдох был длинным, полным, длиннее вдоха. Давайте себе время, чтобы принять уверенную позу, осанку. Чтобы снять лишнее напряжение, вызывающее ступор, кроме дыхания можно сжимать-разжимать кулаки(несколько раз), прослушивать в голове успокаивающую музыку, прокручивать фразу, которая вас поддержит... Если не удастся справиться самой, то лучше обратиться за очной помощью.

Удачи!