Как заставить себя жить?

Анастасия 23.07.2012

Здравствуйте, меня зовут Анастасия и мне 17 лет. Когда мне было 11 лет,то у моего папы случился инфаркт,спустя месяц он уже снова работал,а потом врачи поставили страшный диагноз-рак головного мозга. В сентябре мама с папой полетели в Израиль,чтобы удалить опухоль. Приехали они где-то в середине сентября, и все снова стало хорошо, папа продолжил работать,мама занималась мной,я же училась в школе. Мы отметили мой 12-ый день рождения в декабре,было много гостей,и вроде снова все было хорошо,но операция не помогла,и рак вернулся,папа все чаще говорил,что у него болит голова и ложился отдохнуть. Мама стала давать папе таблетки три раза в день, он их пил, и мы думали, что все пройдет. Но после нового года его состояние начало ухудшаться день ото дня-он все время лежал,мало ел,перестал работать,да и говорил изредка,даже таблетки не мог проглотить. Порой мама давала таблетки мне в руки и просила,чтобы я сделала так,чтобы папа их принял. Я старалась как могла: конечно же, я не могла насильно заставить проглотить таблетки,но я их размельчала,смешивала с водой, и папа пил эту воду. Последний раз я его видела 30 января днем,я приехала с экскурсии,на которой мы были вместе с моим классом, и решила показать ему значок ссср,который мне подарили в том музее,он поддержал его в руках некоторое время,а затем отдал его обратно. После этого папу я больше никогда не видела. На следующий день-31 января-мама повезла меня на машине в школу,вроде бы все как обычно,но перед выходом из дома я решила заглянуть к папе в комнату...но его не было. В машине я спросила, где папа, а мама мне так легко и просто ответила: "Папе стало лучше, и мы решили временно перевести его в специальную клинику,но он скоро вернется". Я ей поверила. Но буквально через несколько минут она сказала: "Папы больше нет". На похороны меня не взяли,нам даже попращаться не дали. Прошло 3 года и я начала резать руки себе,затем начались проблемы с школе, потом я все чаще стала приходить на крышу своего дома, пару раз хотела спрыгнуть,после окончания 9 класса стало немного полегче,но мама стала подливать масло в огонь- она стала меня все чаще упрекать в моей бестолковости,сравнивала с папой,все время на меня кричала,в школе на меня все учителя кричали,друзья были,но я отдалилась от них, в 10 классе начались прогулы,таблетки в больших количествах,алкоголь,мне казалось,что на время я смогу забыть о своей жизни,и это помогало,но сейчас я уже ничего не хочу,я стала абсолютно равнодушной ко всему,я ничего не хочу делать,мне больно и страшно,друзья стараются поддерживать меня как могут,но я все равно почти потеряла вкус к жизни и мне все чаще и чаще хочется умереть,а мама вообще ничего не замечает,и поддержки у меня нет. Что мне дальше делать? Как мне все это пережить? Я и хочу умереть и нет, хотя у меня нет ни одной причины оставаться...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! почему перекладываете ответственность ЗА свою жизнь и свои выборы - НА смерть отца? зачем прятаться за ним? это ВЫ выбираете - как ВЫ будете жить, как будете относится к себе, отпускать отца или НЕТ! подумайте - а что бы ОН пожелал, находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ? какой бы он хотел видеть свою дочь, от чего было бы ему спокойнее - разве ОТ того, что ВЫ себя корите, причиняете себе боль сами! или ОТ того, чтобы Вы улыбались, были счастливы, вспоминая его смогли бы светиться тихой улыбкой, рассказывая своим детям о том, какой у них был дедушка? подумайте об этом...

ведь ВЫ сами выбираете как ВАМ жить, за что держать и что ценить - ВЫ ВЫБИРАЕТЕ сами БОЛЬ, смерть - НО НЕ счастье и жизнь - почему? за что вините себя? разве отец дал Вам жизнь, чтобы ВЫ наяву умирали??? вряд ли...

Вам нужно принять ЭТУ боль, принять его уход и отпустить его самой - ДА, останется пустота, НО ВЫ её заполните тем, чем хотите ВЫ сами - счастьем или болью выбор уже ВАШ - теплыми воспоминаниями об отце или самоистязанием - все равно ЭТИМ уже НИЧЕГО НЕ вернешь - нужно научитсья принимать все что дает эта жизнь и смерть тоже!

обратитесь сначала к врачу-психиатру - только он сможет дианостировать есть ли истинная депрессия (тем более, что симптоматику депрессии Вы описываете) и назначить необходмиое лечение - ТОЛЬКО для того, чтобы помочь себе жить - НУЖНО НАЧАТЬ действовать в реальности - помогать себе! и после лечения обратиться к психологу - и начать жить - это можете разрешить себе ВЫ сами!