Как повысить самооценку?

Адам 21.07.2012

Я не знаю как повысить свою самооценку. Я постоянно ощущаю себя ненужным, униженным, лишним. В отношении с девушками мне никогда не везло, хотя я старался быть естественным и внимательным к ним, но всё тщетно. Стоит мне провести достаточно времени в каком-либо социуме, и я становлюсь там посмешищем, изгоем, мною все пренебрегают, унижают. Я стараюсь быть твердым и безразличным, но всё равно помогаю всем, кто этого просит зная, что они мною пользуются. Я часто думаю о самоубийстве, начинаю искать в нём выход, представлять то, как мои родные, близкое это перенесут. Скажите, как мне повысить самооценку? Как подняться в глазах окружающих, и главное, самого себя?

Здравствуйте, Адам!

Интегрироваться с социумом можно учиться и поддержать на этом пути вас может психолог. Иметь обновленную самооценку и реалистичные требования к себе. Это конструктивный шаг к позитивным коммуникациям.

У переживаний о коротрых вы пишите есть причины. Большую роль в них может иметь семейный сценарий. Лучше если у вас будет время уделить себе внимание и вместе с психологом найти выход и удачно продолжать свое развитие.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

Адам, загляните сюда