Моя мама пьёт! Что мне делать?

Мария 07.07.2014

Здравствуйте!Я бы хотела,чтобы вы мне помогли с одной проблемой...Моя мама была абсолютно нормальной(не пила,была прекрасной матерью),но когда устроилась на работу в продуктовый магазин,то стала пить(сколько работает,столько и пьёт - уже 3 года)...Не знаю,кто её научил этому,но я ненавижу этого человека,я бы его задушила за это!!!Извините - я сорвалась.Так вот,моя мама всегда обещает мне,что больше не будет пить,но она не сдерживает его...Когда я пытаюсь что-то сделать,например:звоню бабушке или папе(ему я звоню редко потому что он очень много времени проводит на работе в такси,поэтому в это время сделать ничего не может),становится только хуже - когда бабушка приходит,они с мамой начинают ругаться,а иногда даже и драться - я пытаюсь из разцепить,но сразу не получается.Часто бывает,что по мне тоже попадают(случайно).Это ещё не самое ужасное...Сегодня мама решила уйти из дома в гостинницу,она сказала:"Сейчас я приведу Витю из садика и уйду(Витя - это мой братик).Я не знаю почему,но их нет уже полчаса,хотя садик недалеко.Я боюсь,что она взяла его с собой.Но дело не в этом,помогите мне пожалуйста отучить маму от алкоголизма - я не хочу лишиться матери...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария. В вашем письме отчаяние , усталость и боль от того, что мама часто выпивает. Со своей стороны Вы можете предложить ей СХОДИТЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К НАРКОЛОГУ И НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ. Если не согласится, то стоит принять кардинальные меры, например уехать от неё и переехать жить к бабушке. Пока злоупотребление алкоголем покрывается и вы разговариваете, то ничего не меняется. В такой ситуации нужно сказать 1 раз,а дальше действовать.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород