На кого идти учиться?

Tasya 18.07.2012

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 17 лет. В 2013 г.закончу 11 класс, но еще не определилась с выбором профессии, остался всего лишь год. Я думала пойти на визажиста или что нибудь тому подобное, но по моему мнению там мало платят, в семье немного сложное состояние, у меня учится еще старшая сестра и оплата за моё обучение должна быть не сильно большой.Я экономная,умею поддерживать беседу, с математикой у меня не так и хорошо, хотелось бы работать с людьми, чтобы работа была интересной, возможно хотелось бы даже и какие нибудь поездки.Я простая много не прошу, живу тем что есть. Умею хорошо выражать свои мысли. Мне нужна такая профессия на которой я могла бы хорошо зарабатывать, так как мне придется обеспечивать себя самой. Всего добиваюсь сама, но вот выбрать не могу профессию. Немного разбираюсь в психологии. Хорошо знаю компьютер.Моя мечта открыть свой личный ресторан. Профессию хочу как я уже написала интересную, пусть даже и трудную. Я ответственная, могу выполнять различные поручения, хотелось бы руководить чем нибудь.

Никитина Марина Дмитриевна

Татьяна! Меня настораживает ваша фраза: "Я простая много не прошу, живу тем что есть."

Вы пишете, что вам нравится профессия визажиста. Но вы ориентируетесь на заработки в первую очередь. И почему-то уверены, что визажистам мало платят! Из своих личных наблюдений я знаю, что мало платят тем визажистам, которые не любят свою работу, у которых нет стремления расти и развиваться в профессии. У меня есть знакомые визажисты, которые ездят по Европе, участвуют в конкурсах, изучают новые направления в моде. Это люди, которые никогда не скажут о себе: " я много не прошу, живу тем, что есть..."

Это к стати, касается любой профессии! Если человек ни к чему не стремится, а привык довольствоваться самой малостью, то и доход его соответствует его стремлениям, его достижениям...

Похоже, что прежде чем выбирать профессию, вам стоит разобраться со своими потребностями, Танечка! А сюда же и с самооценкой, и мотивацией к успеху...

Здравствуйте, Tasya!

В вашем письм е я услышала ожидание, или даже требование, что вам дали профессию, которую вы хотите. Но кто вам должен её выбрать и предоставить? Похоже, что вы тут совсем на себя ответственность брать не хотите. А придётся, либо профессию вам выберут родители. Лучше, если вы сами поймёте, чем вы хотите заниматься и сразу пойдёте в эту сферу. Всего наилучшего, Елена.