Не можем найти общий язык с мамой

Анна 18.07.2012

Здравствуйте Юлия Аркадьевна.

Меня зовут Анна. Мне 17 лет.Я ещё школьница. мы с мамой уже 5 лет живём раздельно, она на заработках а я живу одна в родном городе так как надо закончить учёбу. Мы частенько созванивались, разговаривали по скайпу, она конечно же интересовалась моей жизнью.. как в школе, как дома...в каждый день одни и те же вопросы. но так как я не очень люблю телефонные разговоры, не очень общительна была..я рассказываю ей что у меня нового..но в каждый раз когда мы разговаривали она обвиняла меня в том что я ей ничего не рассказываю, что я ничем с ней не делюсь, обижается, угрожает тем что вообще не будет мне звонить, что со мной бесполезно разговаривать, обвиняет в том что я вся такая самостоятельная что её не слушаю..Но она же оставила меня одну, конечно я буду самостоятельной, я же сама себе говорвлю, сама себе стираю,сама убираю, всё сама. на этом заканчивается наш разговор. Этим конечно же очень огорчает и меня и себя. теперь я приехала к ней в Москву на лето.Я думала что сейчас мы будем рядом и может всё наладится. но увы. мои надежды не оправдались..мы стали ещё чаще ссориться..мы совсем не понимаем друг друга. просто у меня очень сложный характер, и у неё тоже. я стараюсь с ней многим сейчас делиться, что-то рассказывать но она всё равно продолжает меня обвинять и сравнивать меня с другими детьми. мне это очень не приятно. позавчера мы вообще очень сильно поссорились. вчера она ушла на работу...но мы также были ещё в ссоре. я встретила её с тёплым ужином и убранной квартирой. хотела с ней помириться так как мне очень плохо когда мы в ссоре.. она пришла домой , мы поели , я помогла ей постирать вещи и вроде всё наладилось..но сегодня утром она меня разбудила чтоб пойти к ней на работу помочь. я быстро собралась и мы пошли..идё по дороге она спрашивает: "так и не хочешь мне ничего сказать?".. а я думаю думаю и говорю " да вроде нет.", и началось. опять она начала меня обвинять что по телефону я ей ничего не рассказывала и теперь тоже находясь рядом.. мы шли по дороге, она на меня кричала, обвиняла.. и сказала " чего плачешь а? хочешь чтоб я пожалела тебя? и не пожалею никогда." и отправила меня домой.. говорит " ты мне не нужна в таком состоянии на работе, чтобы все спрашивали а почему Аня плачет". Я не хотела идти домой, хотела пойти помочь ей, но она настаивала на том чтобы я пошла обратно домой. Захлёбываясь в слезах я вернулась домой..

Юлия, я не знаю что мне делать, я чувствую себя подавленной. я знаю что я очень сильная. я многое пережила за свои 17 лет, и развод родителей, и ссора в семье в которой обвиняли меня...а мне никто не верил что я не виновата..хотя потом все поняли кто на сомом деле виноват. Но мне всё равно было больно..никто тогда не извинился передо мной, все просто сделали вид что ничего не было.

Юлия Аркадьевна, помогите мне. Я очень нуждаюсь в вашей помощи.. Я очень люблю мою маму..и я не знаю из-за чего между нами образовалась такая пропасть. Очень прошу вас помочь мне...я больше не знаю к кому обратиться. и уже если честно не вижу выхода из этой ситуации.

Помогите мне, пожалуйста...

Здравствуйте, Аня.

Да, так часто бывает, когда взрослые, вынужденные ыживать, зарабатывать, бросать своих детей одних в других городах, взваливают на ваши детские плечи еще одну проблему: как вам справиться с их психологическим состоянием, с их чувством вины и агрессии на самих себя. А все происходит от бессилия. От бессилия вашей мамы что-то изменить в сложившейся ситуации. Анечка, не знаю, станет ли вам легче от этого, но дело в том, что ваша мама злится не на вас. На самом деле она злится на себя, на то, что оставила вас одну в другом городе, на то, что не может проконтролировать, что вы кушаете, как учитесь и с кем дружите, на то, что ее жизнь сложилась таким образом, что она осталась одна и вынуждена ехать на заработки в другой город. Только эту злость на себя саму она не осознает, иначе ей было бы совсем плохо, а сознательно у нее есть потребность злиться на кого-то близкого, а это вы.

Как быть вам? Представьте себе, что ваша мама - это ваша подруга. Очень давняя, с детского сада. У нее тяжелый характер, но выдружите так давно, что ни за что не можете расстаться с ней, как бы она себя не вела. НО ведь и терпеть все ее "выходки" вы тоже не станете: иногда обидитесь, иногда поплачете, а иногда и поговорите с ней по душам, объяснив ей, что она очень обижает вас таким поведением. Аня, вашу маму надо потихонечку "приучать" к мысли, что вы уже не тот ребенок, с которым можно обращаться как ей хочется. Что вы - личность со своими привычками, желаниями и чувствами! Я знаю, что это сложно, но наберитесь терпения, вода камень точит! Да, она незахлчет услышать вас первый раз, второй, третий, а на десятый прислушается! Главное, объяснять ей это без слез и без нервов!

Терпения вам и удачи. Вы сильная, у вас все получится! Ю.А.