Не можем найти общий язык с дочерью

Валера 31.03.2013

Дочь не родная 11 лет живем вместе 2.5 года. не знаю что делать то она не слазит с рук то вражда и озлобленность пытается все сделать на зло бросает фразы не понятные и гримасы всякого рода порой унизительного рода.. Я думал ревность к матери или наоборот но она себя также ведет и со своей мамой... если что-то не так не по еёному закатывает истерику слезы с криками как будто ее убивают перед другими родственниками делает вид что ее бьют. я пытаюсь успокоить на что она может укусить или сильно ущипнуть , обозвать и т.д. Поймите я не жалуюсь,а прошу совета ведь ребенок съезжает с катушек.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Валера!

Вы не пишете, как падчерица вела себя раньше (когда Вы только начинали жить с её мамой). Возможно, её сегодняшнее поведение связано с какой-то конкретной ситуацией или с приближающимся подростковым возрастом. Такой возраст очень сложен для детей. Дети в такой период помнят, что родители ожидают послушания, но в то же время чувствуют, что от них требуется большая самостоятельность, чем ранее.

В любом случае за таким поведением среди прочих лежит одна (чаще подсознательная) цель  – привлечь внимание (лаской ли, агрессией ли). Предлагаю подумать, почему девочке может быть выгодно так себя вести? Что она получает для себя важного? За любым поведением человека всегда лежит выгода, хотя это часто далеко неочевидно.

Ваша падчерица может укусить или ущипнуть, обозвать? Значит, Вы ей это позволяете, правда? Не попустительство ли это? Умеренная строгость при таких условиях нередко бывает хорошим союзником родителей. Умение родителей создавать определённые границы для гармонии в семье так же необходимо, как и проявление заботы и любви. Девочка делает вид, что в семье её бьют? Как считаете, чего она хочет с помощью этого для себя получить хорошего? Есть над чем подумать, правда?

Вы не пишете, что с родным отцом девочки и есть ли между ними контакты. Ключи к исправлению ситуации могут скрываться и здесь.

Вообще, Ваш вопрос достаточно ёмкий. Было бы хорошо обратиться к специалисту для очного консультирования.