Мой гражданский муж злоупотребляет алкоголем

Светлана 17.07.2012

Мой гражданский муж злоупотребляет алкоголем. Не очень часто, примерно раз в 1, или в 2 месяца, но так, что теряет свое обличие. Поводом может быть или большая радость, или большое расстройство. У него родной брат - алкоголик. который регулярно уходит в запой. Меня это пугает. Кажется, что есть в этом какая то связь. Он хочет узаконить отношения. Но я опасаюсь именно этой ситуации с алкогольной зависимостью. Он мне уже стал очень близок, как мне реагировать на эти его проявления? Пока я только очень сильно огорчаюсь, и говорю ему о своих эмоциях только на второй день. Он говорит. что больше этого не будет. Но раз в 2 месяца это происходит. Мы знакомы уже больше года. Алкоголиком его не назовешь, Когда он со мной. он принимет спиртное умеренно,но такие срывы меня пугают. Хотя он сторонник здорового образа жизни, спорт, правильное питание, и это тем более странно, так как пропагандирует одно, а поступает по другому. Такое чувство. что к нему идет какое то подселение извне, типа родового проклятия. У меня в роду тоже были алкоголики, в моей жизни сейчас их уже нет, так может лучше остаться одной, чем нести этот неподъемный груз, мне кажется, что это нечеловеческие силы вступают в борьбу за человека и тянуть его в эту пропасть.

Здравстуйте, Светлана.

Ваши тревоги и опасения понятны, но то, что брат вашего гражданского мужа алкоголик вовсе не значит что и он тоже может спиться. Судя по всему, с помощью алкоголя он справляется с сильными эмоциями. Попробуйте поговорить с ним когда происходит что-то очень хорошее или очень плохое, постарайтесь узнать, что он чувствует, как он переживает, побольше интересуйтесь им в этом момент и т.п. возможно. необходимость в алкоголе после разговора пройдет. Если нет и срывы будут учащаться, лучше как можно скорее обратится к психотерапевту, так как на самой ранней стадии справится с этой проблемой можно достаточно быстро и успешно.