Бабушка творит странные вещи

Алёна 17.07.2012

Здравствуйте! Хочу рассказать вам свою проблему. Моей бабушке (по папиной линии) 72 года, дедушка (её муж) был младше её на два года и в свои 65 лет скончался от рака желудка. После этого с бабушкой творятся странные вещи. Она стала часто выпивать,да даже и не выпивать а напиваться,дома ночевать отказалась,стала ночевать в бане. Такое происходит с ней несколько дней,иногда она нормальная,а при приближении полнолуния или новолуния она начинает хулиганить. Так ладно бы просто спала, так она начинает и днями и ночами досаждать нас. Начинает вспоминать прошлые годы,прошлые ошибки моих родителей,начинает ненавидеть нас всех,ругается с нами,оскорбляет а иногда даже кидается драться на своего единственного сына(моего отца) или на сноху (мою маму). Так случилось что мы несколько лет уже живём в доме отца,т.е. в доме построенном его отцом,своего уголка у нас не получилось завести из-за маленького финансового положения. Живём мы в деревне. Бабушка кричит на нас так,что слышат все соседи. Она кричит на улице,обзывает разными нецензурными словами. Она и раньше такой была,до смерти дедушки. Считала себя главной в семье,всех "под каблуком" держала,без её разрешения раньше даже к соседям никому нельзя было сходить.А сейчас мы просто стали делать так как захотим сами,надоело слушаться старую бабку.Её это взбесило.И вот происходят такие кардибалеты. Она жалуется всем что это мы не даём ей жизни,выгоняет нас из дома,бывают случаи что она выкидывает из холодильника продукты которые купили мы. Раньше у нас был общий с ней бюджет,а сейчас каждый покупает так как считает нужным. Она не даёт нам спать по ночам, приходит часа в 3-4 из своей бани и начинает кричать на нас. Когда отмечаем Дни Рождения или ещё какие-то праздники,она сначала ведёт себя нормально,а когда выпьет приличную дозу,то начинает при всех нас позорить,оскорблять,доходило даже до того что на день Рождения моей мамы она начала на неё поливать грязью при гостях и когда гости начинали заступаться,заметив что она с ровного места буянить начинает,она вообще разогнала всех. Переругалась со всеми. Мамину родную сестру тоже покрыла матами ни за что. Она ненавидит маму мою и всю родню с её стороны. Ненавидит когда ко мне братья старшие двоюродные приезжают по маминой линии. Также у меня есть старший брат,он в армии сейчас,так вот она ненавидит и его за то,что он не родной её сыну. Папа взял маму с ребёнком. Она клянёт папу за то что он взял маму,папа переживает за всё. Но полностью на нашей стороне. Выпивает в такие моменты конечно частенько. Такие инцеденты у нас в семье происходят несколько раз в месяц и длятся по неделе. Она чаще в таком состоянии бывает чем в нормальном. А когда трезвая то переворачивает всё так,будто она во всём права,а мы вот такие плохие,жизни её не даём. Выгоняет нас,А нам идти то некуда. Пытались раньше уходить к дачникам в дом,они нам ключи оставляли,тогда ещё дедушка был жив,ну так бабка умоляла нас вернуться назад. Мама моя всё по дому делает,без неё бабка вообще бы пропала в грязи. Ну так вот бабушка считает что жить одной это рай,что все так живут и никто не достаёт. Если бы было куда уйти,ушли бы!Закодировать её-невозможно,она не согласится,к психиатору её тоже невозможно,она отказывается. Говорит что она права,что это мы её досаждаем. Не понимает она и не замечает за собой что вытворяет. Ненавидит нас почему-то всех. Непонятно за что...Мы так устали уже. Нет никаких сил. Во время учёбы я не могу подготовить уроки в её крики,готовлюсь на переменах в школе. При этой всей обстановке пытаюсь быть хорошисткой. Но я на большее способна,а обстановка в доме не даёт мне готовиться нормально. Мы не знаем уже сто делать. Наша бабка как крепкий орешек,у неё даже температуры не бывает,так что их этого делаются выводы что мучить она нас будет ещё долго. Алкоголь ей наоборот всё больше сил придаёт. В своих приступах она даже чужих людей не боится,прямо при них кидается на своих родных и клянёт их. Как так можно? Ведь мы единственные её самые близкие люди,не считая её родных сёстер,которые тоже в шоке когда видят то что она творит. Что нам делать? Уже нет сил всё терпеть,мне даже трудно вспомнить что нибудь хорошего что происходило в нашей семье. С самого детства в голове только крик и ругань.. Брат то старший 4 с половиной года уже не живёт с нами,но он в детстве пострадал от этого не мало. Хоть сейчас насладится тишиной и спокойствием(до армии). А я вот вынуждена жить пока что в этом кошмаре. Ещё совсем немного осталось. Но какого же моим родителям...Особенно маме,которая вообще не пьёт и вынуждена видеть своего мужа в эти моменты спящего пьяного и свекровь,вытворяющую непонятные вещи. В общем как-то так. Поймите и посоветуйте.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! на сколько я поняла - Вы ещё учитесь! и ВЫ НЕ можете взять НА себя ответственность ЗА выбор своих родителей - ОНИ живут с НЕЙ и ЭТО ИХ выбор! ВЫ эту семейную ситуацию НИКАК РАЗРЕШИТЬ НЕ сможете ! единственное, что ВЫ можете - это учиться, поступать, чтобы потом позволить себе съехать! что будут делать родители - ИХ выбор и ИХ право! захотят переедут, еси ИХ устраивают - то будут продолжать жить  с ней, тем самым все это принимая! для себя ПРИМИТЕ бабукшку ТАКОВОЙ - эти взаимоотношения, результат выработанных стереотипных действий между родителями и бабушкой - ОНИ сами принимают это, остаются в этом и НИЧЕГО НЕ предпринимают - НО ВЫ ЗА них вытащить ИХ НЕ можете! ВЫ можете отвечать ЗА ТО, как будет складываться ВАША жизнь! сконцентрируйтесь на этом - НЕ ВАМ нести на себе ответственность ВЗРОСЛЫХ!