Можно ли избавиться от депрессии?

Екатерина 17.07.2012

Здравствуйте.19 октября 2011 года я родила ребенка.Роды для меня проходили тяжело.я уже даже и не помню как я себя вела...врачи оставили меня в роддовой одну, ничего не объясняли что у меня потуги или сами роды.в общем вообще не обращали внимания.обращение конечно ужасное.разговаривали грубо, ребенка мне выталкивали, т.е. нажимали на живот.Вот после этого все поменялось.Я всегда была жизнерадостным человеком.В роддоме я могла просто заплакать даже сама не знаю из-за чего.Я думала это пройдет.ну вот уже ребенку 9 месяцев.а я все такая же раздражительная, плакать стала даже из-за всякий пустяков, а самое главное даже иногда злюсь на ребенка.я считаю себя вообще ужасной мамой.никогда бы не подумала, что я могу себя так вести.да и с мужем мы часто ругаемся.Ребенка мы очень хотели и планировали беременность.Подскажите как быть, потому что так уже не возможно.я уже себе вообще не люблю...

Здравствуйте, Екатерина.

Ситуацию с родами, описанную Вами я уже встречала не раз. В работе с клиентами-это типичный случай 90 х годов. Надеялась, что сегодня все иначе, а вот нет, всё по старинке. Сейчас попытаюсь Вам объяснить. Человек, попадая в незнакомую ситуацию, (тем более беременная женщина, рожающая впервые) боится. Он не знает что  и как будет дальше и понимает, что не всё зависит от него. Ваше поведение в тот момент и последующие переживания -это реакция на тот страх. Нет смысла обижаться на врачей,для них это была обычная работа, по каким то причина (сложная ситуация в родах) им некогда было что называется "сюсюкаться" с Вами, объяснять элементарные (для них )вещи. В Вашей ситуации была важна подготовка к родам.  Даже возможно, нужна была и консультация психолога перед родами. При сложных родах, да ещё если и Вы вели себя неадекватно, мог сработать человеческий фактор. Врачи делали свою работу, не обращая внимание на ваше психологическое состояние. И Вы, Екатерина, должны им быть благодарны за то, что всё прошло успешно. Если Вы считаете, что причиной раздражительности, плаксивости, злобы на ребёнка и ругани с мужем сегодня являются отголоски  "того страха", то это ещё нужно проанализировать. Правы ли Вы?

Конечно заочно, в этом ответе, полный анализ невозможен. Хотя, ряд вопросов для ВАШЕГО  размышления  я всё же позволю себе задать:

1) Вы часто мысленно возвращаетесь к этой ситуации, пытаетесь заново её "переживать" и получаете негативные эмоции от этого?

2)Вам стыдно, за то, что "не помните как себя вели", вы злитесь на врачей, принимавших роды на самою себя?

3) Кого  и почему вы считаете виноватым в ситуации?

После ваших размышлений, если вы посчитаете, что проблема остаётся советую личную консультацию и работу с психологом.

Всего Вам доброго.