Депрессия после ЕГЭ

Люба 19.06.2010

Здравствуйте..

Мне 18 лет. Недавно я сдала последний ЕГЭ. Первый сдавала 31 мая, и до 15 июня находилась в спокойном состоянии, но после того, как пришла с обществознания, почувствовала себя ужасно уставшей. Прошла уже почти неделя, а я себя чувствую все хуже и хуже. Я абсолютно ничего не хочу, ем только тогда, когда что-то или кто-то мне об этом напоминает, долго сплю, часто просто ложусь днем или вечером и ничего не делаю. Не могу перестроиться на другой уклад жизни, каждое утро встаю с мыслью "что сегодня надо учить?". Все ждут от меня хороших результатов, поступления в ВУЗ, перспектив. Русский и математику я сдала неплохо, русский лучший результат в школе, математика не лучший, но и далеко не худший, сейчас жду обществознания.

Проблема в том, что мне ничего не нужно. Я не хочу учиться, работать, заводить с кем-то отношения, встречаться с подругами, смотреть телевизор, читать, разговаривать. Я хочу просто сидеть в своей комнате, тупо смотреть в монитор или лежать на кровати.

Я думала, что мне сможет помочь какое-либо потрясения, и включила какой-то фильм ужасов со спецэффектами и подобными вещами. Он меня абсолютно не тронул, а когда в конце все умерли, я стала смеяться. Или я схожу с ума, или..

Мне еще предстоит поступление в университет, переезд в чужой город. Я об этом мечтала много лет, а сейчас я этого не хочу..

Помогите мне вернуться к нормальной жизни, посоветуйте что-нибудь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Люба! Поверьте такое состояние в жизни бывает у многих молодых людей и именно в этот период, когда та мечта к которой идут приобретает наконец-то реальные черты и приходит период выбора  - и естественно, что это самый ответственный шаг в жизни и понимая всю серьезность и всю ответственность само сознание сама психика может стараться Вас защитить от этого кризисного периода самоопределения. Сейчас Вам стоит разобраться и понять, увидеть, что Вам действительно нужно и к чему Вы идете - определиться, что делать дальше, куда поступать, куда уезжать. Постараться именно увидеть эту картинку своего возможного будущего - это формирование желаемого результата - то, что видим к этому и идем!

Постарайтесь ответить сами себе на вопросы:

Что Вам даст, если Вы пойдете на пути к своей мечте?

Что Вам даст, если Вы НЕ пойдете на пути к мечте?

Чего у Вас НЕ будет, если Вы пойдете на пути к мечте?

Чего у Вас НЕ будет, если Вы НЕ пойдете на пути к мечте?

и лучше ответы пропишите, это позволит Вам увидеть реальную картину.

А по поводу Вашего состояния - скорее всего Вы сейчас истощены, истощены именно эмоционально - сейчас действительно сложный период и внутренние ресурсы организма истощяемы и надо ему помогать их восполнять - подумайте, что экзамены - это всего на время (он пройдет и все) - у Вас в переди будет лето и за это время перед началом учебы Вам следует как можно больше отдохнуть (прогулки, море, лес, отдых), чтобы восполнить свои ресурсы и двигаться вперед!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Люба.

Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что сейчас Вы просто бунтуете и активно саботируете (неосознанно, конечно). От Вас все ждут высоких результатов. Возможно, Вы устали стараться соответствовать чьим-то ожиданиям? Это нормально. Через какой-то период времени Вам наскучит и эта игра и Вы начнете двигаться туда, куда именно Вам нужно и тем путем, который интересен именно Вам. Как сказал Прудков:"не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда, куда ТЕБЕ нужно". Это, действительно, не всегда легко понять"куда я хочу". На прояснение этого стоит потратить какое-то время. Оно себя потом окупит. Возможно, стоит встретиться с психологом. Удачи!

Кошеваров Евгений Николаевич

Люба, мне твое письмо напомнило сильно сжатую пружину, и вот не так давно ее отпустили. Я думаю, что ты догадываешся, кто сжимал эту самую пружину, и по какому поводу.

Сейчас тот повод, который сжимал пружину - исчез, просто по факту его исполнения. И пружина, выстрелив как могла, немного попрыгала, пошаталась и спокойно сейчас пребывает на диване. И это хорошо. И пружинам нужен отдых - пускай отдохнет.

А пока пружина приходит в порядок и в полное боевое состояние, я тебя спрошу - а кто сжимал то пружину? Кто хочет и сейчас эту пружину сжать еще на 5 лет в сторону ВУЗа?

Пора стать той самой, кто будет сжимать и разжимать пружину, ибо пружина - это твое тело, а разум - это тот, кто должен управлять пружиной. И вот когда именно твой разум, самостоятельно и взвешено сожмет пружину в нужном именно тебе направлении, тогда отпадет вопрос учебы, зачем она нужна и что с ней потом делать.

Ведь если ты к примеру, просто любишь готовить (это как один из множества вариантов) , то тогда зачем идти учиться на мехмат или физфак? Хватит и кулинарного техникума. Подумай над этим, поразмышляй, пока кто-нибудь незаметно, помимо твоей воли, опять не сжал твою пружину.

Удачи!