Разрываюсь между мамой и мужем

Елена 17.07.2012

Добрый день. Я в тупике. Замужем я уже 3 года. С мужем уже притерлись (первый год совместной жизни был адом) и теперь сплошная идиллия. НО... Моя мама живет одна, мы живем отдельно от нее. И вот сложилась такая ситуация, что я меж двух огней. Мама последнее время требует особого к себе внимания. Она меня воспитывала одна, родила меня поздно и сейчас ей уже 66 лет. Постоянные претензии, желание, чтобы я время после работы и выходные дни проводила с ней и т.д. Она отказывается понимать, что мужу тоже мое внимание очень важно. А как эту ситуацию исправить самой - не знаю. Планируем завести ребенка, но я боюсь, что с появлением маленького, претензии ко мне только увеличатся. Муж тоже стал ко мне относиться, как к собственности: ни куда без него не пойти, внимания требует, гостей дома и похода к гостям не переносит. Как же мне быть? Отказаться от мамы или развестись с мужем? Это пока для меня единственные явные выходы из ситуации. Помогите, пожалуйста...

Здравствуйте, Елена!

В этой ситуации Вам нужно установить с каждым из близких такие границы, которые комфортны Вам и устраивают их. Если Вы не можете бывать у мамы так часто, как она хочет, так и скажите ей, и обговорите ту частоту визитов, которая для Вас реальна. Если мама начнёт возмущаться и манипулировать, спросите у неё прямо, она хочет, чтобы Вы потеряли любимого мужа и остались одинокой. Думаю, это её немного отрезвит. И с мужем тоже важно договориться о том, что Вы будете уделять определённое внимание маме, это естественно  и нормально и запретить это он Вам точно не может. Любые сложности в отношениях и личные границы  надо просто прояснять в диалоге. Только важно соблюдать здесь главное правило: не наезжать на партнёра, не требовать, не критиковать его и не оценивать. Говорите о себе:  "Мне важно...", "Я хочу...", "Для меня ценно..." и т.д. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Вам, как и во всем, желательно найти "золотую середину" Конечно же, не стоит разводиться с мужем, от этого никто не выиграет. Попробуйте донести это до мамы. У Вас есть своя жизнь, свои желания и потребности и ей желательно с этим считаться. Скажите ей, что будете приходить к ней в определенные дни и часы, а в остальное время  не можете. И старайтесь придерживаться этого расписания. Попробуйте найти маме какое-нибудь занятие, которе бы ее увлекло. Сейчас многие бабушки, которым далеко за 70, ходят на йогу, тайцзи- цюань, китайскую гимнастику, тренируют суставы, но в основном ходят пообщаться с такими же, как они. Или находят себе группы по интересам, например, ходят в горы или активно занимаются бизнесом в сетевом маркетинге. Многие занимаются этим, чтобы найти подруг по возрасту и интересам. Я сама знаю много таких женщин. Тем более Ваша мама своем еще молодая по нынешним меркам. Помогите найти ей увлечение и тогда он не будет так зациклена на Вас и внимании от Вас. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

У Вас мало вариантов - или муж, или мама.

Можно еще выбрать себя.
Можно выбрать всех и себя - но важно - выбрать.

Вы же не выбираете.

Попробуйте быть ЗА-МУЖЕМ.

Замужем.

Тогда выбирать уже не надо.

Пусть эти трудности решает Ваш муж.

А Вы будете за ним.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
К сожалению, зачастую в подобных ситуациях женщины думают, что им обязательно нужно выбирать: либо маму, либо мужа. Но есть и другой вариант, например, сохранить отношения и с мамой, и с мужем, не выбирая между ними. Пока Вы мечетесь между ними, они так и будут растаскивать Вас в разные  стороны, подталкивая к выбору. Если же внутри Вас будет четкая позиция на то, чтобы сохранить и те и другие отношения, то думаю конкуренция за Вас между мамой и мужем прекратится. Вам надо четко обозначить рамки своего времени, которые Вы хотите и можете проводить с Вашими близкими и четко озвучить это им. Если их не будет это устраивать - это их выбор. Вы же имеете право уделять им столько внимания, сколько Вы хотите и можете.
Удачи! Светлана.