Любовь, или привычка?

Оксана 16.07.2012

Здравствуйте! меня зовут Оксана, 23 года, закончила институт, получила высшее образование работаю, правда не по специальности,не получилось.В последнее время хочется познать психологию,может это связано с жизненными ситуациями. Жизнь помотала меня,правда больше в любовных отношениях... С 18 лет начала встречаться с молодым человеком,которому на тот момент было 16 лет,но на взгляд так и не скажешь. Начался конфетно-букетный период, но спустя 2 года появились не очень хорошие моменты, одна из них- это физическую сила со стороны молодого человека. Без повода. У него с детства, по вине родителей была нарушена психика,но этим я его не оправдываю. я прощала. много раз прощала. надеялась,что у него это пройдет. была наивная,но все же жила надеждами. я одна из тех людей кто был рядом,кто поддерживал его всех не легких ситуациях. Сама по себе я человек добрый,мягкий и если понадобиться кому либо моя помощь,я старалась помочь. Сама по себе я романтик и поэтому жила мечтами,но повстречав Сергея(мой молодой человек)со временем мои мечты стали лишь иллюзиями. нет,я не скажу,что мне было и есть плохо с ним, просто какая я была раньше и какая стала сейчас-это два разных человека. кратко сказать,я стала взрывной,истеричной... и это меня пугает! Вообщем я проводила его в армию, дождалась и стало быть думала,что он оценит мой поступок,но нет! Как говориться армия кого-то лечит,а кого-то калечит, так вот его покалечило в плане психики. Он стал еще жестче, но со временем все утихло и до сих пор. нет больше физической силы,но я боюсь,что это только затишье. Он не плохой человек, но в связи с его возрастом, может я так думаю,он еще не понимает многое,что окружает его и поэтому я живу надеждами,что он возьмется за голову и все поймет. мы вместе уже 6 лет, за это время мы расставались много раз,но... оказывались вновь вместе. мне 23 года,мне хочется уже стабильности,т.е. семьи,любящего мужа, и детишек. Но как он говорит ему еще рано... Были моменты,когда он был замечен,в переписках с разными девушками. в плане измены сексуального характера я уверена,что не было, он очень брезгливый в этом плане,но все же было неприятно видеть флирт с чужими девушками. Вообщем помогите мне разобраться,что это привязанность,так как расставаясь мы вновь возвращались друг к другу, либо это любовь. я запуталась... и не понимаю,нужно мне это все или ...

Здравствуйте, Оксана!

Конечно, ваш вопрос довольно серьезный и его необходимо решать на личной встрече с психологом.

Не задавали ли вы себе вопрос , каким образом из всего многообразия мужчин, в вашей жизни появились двое, проявляющие физическую силу к вам?

И насколько часто вы жертвуете собой ради других и терпите то, что вам не нравиться?

Думаю, вам необходимо разбираться с темой привязанностей в вашей жизни. Понять кто и когда, возможно в вашей семье, таким образом относился друг к другу.И какие чувства это вызывало ?

Поэтому, если у вас есть интерес к психологии, можно начать ее изучение с самопознания. Желательно совместно с психологом или психотерапевтом.

Желаю вам удачи.

С уважением, Юлия Белова.

Оксана, любовь,о которой Вы пишете может иметь и такой вариант,который у Вас с вашим молодым человеком. Главное,что вы оба черпаете из таких отношений? На мой взгляд,Вы самопожертвованием занимаетесь. Тогда для Вас такой тип отношений нужен для чего? Несмотря на то,что ВЫ пишете о том,что сильно изменились: "просто какая я была раньше и какая стала сейчас-это два разных человека. кратко сказать,я стала взрывной,истеричной.." И вАС ЭТО ПУГАЕТ,ваши отношения продолжаются,хотя изменения вашей личности Вы заметили.Возможно,это результат совместной жизни с  жестским и взрывным характером  вашего молодого человека. Определите для себя,что ВЫ приобрели и потеряли в этих отношениях? Сколько Вы сможете ждать,пока повзрослеет Сергей? Готовы ли Вы конструктивно обсудить с ним вопросы ваших отношений,что не нравится Вам,что ему? Сколько нужно времени вам, чтобы создать стабильную семью с детьми? Как Сергей представляет,что такое семья,на чем она основывается?Возможно эти вопросы и ответы на них помогут скорректировать ваши взаимотношения,ведь для любых отношений необходимы четкие,ясные представления обоих людей о том или ином предмете,равноправие и свобода предъявления своих прав,личных особенностей.