Женщина в наших отношениях с мужем

Светлана 17.06.2010

Светлана 46лет,муж Вадим 47лет.Пол года назад мы молча расстались с мужем по моей вине,он ни когда не обсуждал проблемы,когда они возникали и они не решались,а накапливались,даже если я хотела с ним что-то обсудить,он видя проблему,просто закрывался или злился.В результате я ему изменила и он об этом узнал,после ни слова мне не сказав,он переехал к себе и через 2недели стал строить серьезные отношения с другой женщиной.Когда я позвонила ему и сказала,что хочу поговорить с ним,то он мне сказал что у меня уже есть другая.После я его просила подумать,если не можешь меня простить,то не мучай меня,не унижай,а просто давай разведемся.Он молчал.Затем он решил сохранить семью,т.к мы любим друг друга и стал обещать,что переедет ко мне и это продолжается уже 5мес.Мы иногда встречаемся и я знаю,что он с ней общается,на мои вопрос зачем мне делать больно,если мы решили сохранить семью,он опять или злится или молчит и один раз сказал,мы просто дружим(может и так,но я видела что она ему пишет)Я не выдерживаю и его прошу определиться,нельзя сидеть сразу на 2х стульях и опять все заново,переезд откладывается и замолкает со мной.Я просто не знаю как себя вести с ним,ведь очень больно все знать и делать вид,что все хорошо.Пусть общается или ставить вопрос о выборе?

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, кто сделал больно другому первый? Он закрытый  человек и он был и есть такой,ничего нового не произошло, но Вам стало скучновато и Вы под это дело решили ему изменить... Он вправе быть оскорбленным. Ваш "урок" ничего не дал, а он почувствовал себя вправе ответить Вам тем же.

Вы пишете "он решил сохранить семью" - а Вы? и "т.к мы любим друг друга" - тут Вы можете писать только о себе, он пока живет с другой женщиной и тянет резину... "Один раз сказал, мы просто дружим" - без общей картины беседы не ясно, с кем он "дружит", может это он Вас имел ввиду...

А про то, что "нельзя сидеть сразу на 2х стульях" Вы узнали после того, как нашли "второй" стул, и муж повел себя уж больно решительно? А если бы муж не узнал, то всё было бы хорошо?

Вы точно заметили, что "ведь очень больно все знать и делать вид, что все хорошо". И это в той же мере относится и к Вашему мужу.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана!

Возникает впечатление, что Вы оставляете решение на волю Вашего мужа, будто Вы его рабыня и сами не имеете права голоса. Но брак - это не рабство. Это труд по созданию отношений, равный вклад обоих партнеров. Поэтому в первую очередь себе ответьте на вопрос: подходит ли Вам то, что происходит? Судя по тому, что Вы пишете о своей боли, о желании определенности - нет.

Вы вольны создать эту определенность сами: если заставить его переехать или разговаривать с Вами Вы не можете, то подать на развод - вполне. Другой вопрос, то ли это, чего Вы хотите? Если нет, то возможно имеет смысл искать в этой ситуации ресурс, на который Вы сможете опираться.

Так же важно разобраться, что Вы можете изменить в своем поведении с мужем, чтобы повлиять на ситуацию.

Если Вам важно искать ответы на эти вопросы, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вы правы в том, что Вашему мужу нужно определиться, что ему все-таки нужно и важно, какой выбор он принимает - но сделать он должен это сам, осознанно и не стоит его побуждать и принуждать к выбору, давя на него! Но также не стоит корить и винить только себя в том, что в Ваших отношениях были проблемы - это только вклад обоих! Вы можете поговорить с мужем - объяснить ему (со сторону своих чувств, но без обвинения и критики), что привело Вас к измене, что Вы чувствовали тогда, что сейчас - объясните ему мотивацию измены (ведь Вы не получали эмоционального удорвлетворения от брака - не было ответной реакции состороны мужа), что его тактика в избегании проблем, не обсуждение и не решении их и приводит к тому, что и Вы не понимаете, что его может беспокоить, а также, что и он сам не понимает, что чувствуете Вы - а это по сути эмоциональная стена в отношениях - таким образом  Вы сможее помочь и ему осознать, что ответсвтенность лежит и на нем тоже, а не только на Вас и понять к чему может привести только накаливание внутри себя проблем, а не решение их! Подумайте, чего вы ждете, каких отношений? готовы ли Вы принимать его, если он все также будет продолжать молчать и избегать? либо нет?

Дайте ему время самому принять решение - тогда это будет его осознанный выбор!