Бывший муж моей девушки, мешает

Павел 11.07.2012

Здравствуйте, меня зовут Павел мне 26 лет. Начну с самого начала: я познакомился с Екатериной и Серёжей, её шестилетним ребёнком 1.5 года назад и, в данный момент, мы живём вместе. И вроде больших проблем в нашей жизни нет, но с того момента как Екатерина переехала ко мне, её начал доставать бывшей муж, манипулируя своим же ребёнком. Хотя до этого момента, когда он понял, что Екатерина полюбила другого, ему было абсолютно всё равно на воспитание сына. С момента моего знакомства с Сергеем, я заметил, что он ведет себя очень капризно и добивается своей цели только через слёзы. Я попытался воспитать его, как мужчину (не плакать, заниматься спортом, уметь защищать себя, слушаться маму и т.п.). Постепенно мы нашли с Серёжей общий язык, и он стал мужественней.

Серёжин отец в данный момент работает в Москве и периодически приезжает на неделю-две в Ульяновск, и забирает Серёжу к себе, мотивируя тем, что скучает по ребенку. Но по словам самого ребёнка, отец его возит везде с собой по своим делам, а не занимается его воспитанием, в то же время покупает его, потакая его капризам ( то есть он создаёт видимость хорошего отца,тем самым нервируя ребёнка и маму,хотя конкретно им он не занимается, а просто мотает его в целый день в машине, не считаясь с тем, что сыну это не интересно). Вследствие всего у Серёжи создалось мнение, что отец лучше, так как он компенсирует всё материально.

С Сергеем у меня очень хорошие отношения, он уважает и прислушивается к моему мнению, любит меня, как отца, только не за что то, а искренне. Я провожу с ним очень много времени, развиваю его во всех направлениях, вобщем делаю всё то, что должен и не делает его отец. И пока он отсутствует, Серёжа даже не вспоминает о нём. Но стоит ему появиться, Сергей почему то начинает считать, что он должен быть с отцом, пока тот в Ульяновске, и говорит, что вернётся только тогда, когда он уедет. А любовь к отцу он объясняет тем, что он привозит ему игрушки, покупает всё то, что он ему скажет. Во-первых, я уверен в том, что Серёжа ему нужен, только для того, чтобы разрушить наши отношения, так как до этого он особо не проявлял отцовских чувств, во-вторых оттуда он приходит нервный, постоянно плачет, если получает отказ, то есть все мои старания воспитать, происходят зря. Это повторяется постоянно и я считаю, что плохо влияет на ребёнка, но в его шесть лет, он естественно этого не осознаёт.

Я вижу, что отец ломает ребёнку психику, но не могу запретить их встречи . Но и дальше так продолжаться не может, так как Екатерина меня очень любит и хочет быть только со мной, и чтоб её сын рос с нами, без вмешательств со стороны отца. Помогите разобраться в этой ситуации, как мне себя вести и что стоит делать или не делать?

Дорый день!

в вашем письме мне слышится искреннее желание близких отношений  в вашей новой маленькой семье, а также тревога о близких вам людях.

вполне понятны ваши переживания о том, что поведение ребенка меняется после общения с папой. вы переживаете за мальчика и , вероятнее всего, желаете ему всего самого лучшего. на мой взгляд, не стоит также забывать о том, что это не просто посторонний мужчина, но отец ребенка. Возможно, он проявляет свою любовь и заботу о нем в той мере, в какой он может /умеет это делать. Для третьих лиц эта забота может выглять иначе, но это их отношения и они имеют право быть.

МАлыш находится в новых, изменившихся условиях - папа больше не живет с ним и с мамой, появился новый мужчина - вы. это большие перемены для ребенка и, конечно, он испытывает стресс. Он приспасаливается к этой новой ситуации как может.  Для мальчика Важносейчас иметь возможность поддерживать контакт с отцом, а так же иметь хорошие отношения с вами. Видя, что у вас с его мамой хорошие, доверительные и спокойные отношения (без излишней тревоги по поводу ребенка), а также имея возможность общения с папой, ребенок сможет пережить этот непростой этап в жизни и спокойно развиваться дальше.

Я думаю, это очень важно - позволить ребенку самому определять - с кем и в какой мере он хочет проводить свое время. Это необходимо для его гармоничного развития, а также установления хороших, доверительных отношений с вами. Сосредоточьте свою энергию на укреплении отношений внутри семьи, а не отражении угрозы извне. Желаю вам благополучия!