Скован в общении

Игорь 08.07.2012

Добрый вечер, примерно год назад очень понравилась девушка, чем больше времени проходит, тем больше она нравиться, но когда она рядом (или мы вдвоем), теряюсь и не могу ничего сказать, понимаю что в тишине находиться не ловко, и от этого вообще зажимаюсь в себе. До того как она мне понравилась, был конечно не самый общительный, но свободно общался как с парнями так и с девушками, но сейчас, чем больше времени проходит, все время молчу, не зная что сказать, в компании тоже почти все время молчу. по началу она мне нравилась, и я ей тоже, сейчас при моем "тихом" поведении, вижу что она становится все дальше и дальше от меня. Подскажите, как вернуть уверенность и легкость в общениии

Здравствуйте, Игорь!

Смущение ваше вполне понятно, вам нравиться девушка. Посмотрите книгу Ф. Зимбардо "Как побороть застенчивость?"

  • Расскажите о своих увлечениях и спросите ее о ее увлечениях.
  • Найдите 5-6 тем, чтобы общаться,например,спорт, музыка, литература, шахматы.... и разговаривайте об этом. Если вы заметите,что какая-то тема мало интереса, переключайтесь на другую. Так вы будите узнавать о вкусах и интересах девушки. Потом, сориентируетесь как поддерживать взаимоотношения в какой-то теме, при встречах.
  • Или примите смелое решение,  говорить о том, что девушка понравилась и вы смущаетесь. Девушка поймет и будет вам помогать налаживать беседу.

С уважением к вам!