Боюсь смерти и бессмысленности моих действий

Ксения 08.07.2012

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Дело в том, что я ужасно боюсь смерти. Из-за ее неотвратимости мне кажется, что жизнь не имеет смысла, ведь все то, что мы делаем, когда-нибудь исчезнет и не будет иметь никакого значения. Тогда возникает вопрос: а для чего мы живем? Ведь исход у всех один вне зависимости от выбранной цели в жизни. К сожалению, это мешает мне жить. Очень мешает. Когда я что-либо делаю, сразу возникает мысль: «зачем это делать, я ведь все равно умру», а результатом является паническая атака: учащенное сердцебиение, нехватка дыхания в течение 15-30 минут. После подобных состояний я не могу ничего делать потому, что ощущаю дрожь во всем теле. Хотя я прекрасно понимаю, что это глупо, ведь мы живем и, конечно, чем-то занимаемся, учимся, ходим на работу, но мысль о смерти присутствует всегда. Часто вижу советы, что нужно поставить цель, составить план по осуществлению желаний и двигаться в этом направлении. У меня есть подобные цели, но вот такие мысли существенно затрудняют возможность на них сконцентрироваться. Ведь что бы я ни делала: смотрела телевизор, читала, училась и даже отдыхала, проводила бы время в свое удовольствие, эта мысль о смерти и бессмысленности моих действий не покидает меня.

     Здравствуйте, Ксения! Я часто рекомендую своим клиентам прочитать 9 заповедей Жизненной философии Гештальт-Терапии сформулированной К.Наранхо, ведущих к аутентичному существованию:

1. Живи теперь. Будь в настоящем, а не в прошлом или будущем.

2. Живи здесь. Имей дело с тем, что есть, а не с тем, чего нет.

3. Не фантазируй. Опыт реален.

4. Прекрати ненужные размышления. Лучше пробуй и смотри.

5. Выражай чувства, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться или "убегать".

6. Принимай неприятности и боль так же, как и удовольствие.

7. Ориентируйся не на "должен", "следовало бы" других людей, а на себя.

Не сотвори себе кумира.

8. Принимай полную ответственность за свои поступки, мысли, чувства.

9. Будь самим собой.
     Если стать внимательной к каждому выражению, пропустить его через себя и прочувствовать, то можно начать многое понимать-осознавать про себя, про свои истинные потребности, про свое предназначение, (если захотите, даже так можно посмотреть на свою жизнь), и идти навстречу к себе и к своей сущности, то Ваша жизнь, как и ее качество – станет меняться до неузнаваемости, через Ваши ощущения, Ваши чувства, Ваше состояние! Просто написать, да не просто все это воплощать, и при этом, если Вы готовы начать встречаться с реальностью, со своими чувствами и не избегать страха, а встречаться с ним, смотреть ему в лицо, осознавать, для чего он Вам дан? Что за ним стоит, какая Ваша истинная потребность? Или, что Вы в себе избегаете или не хотите замечать в своей жизни, то самым парадоксальным образом – ситуация станет преображаться!
     Поэтому, рекомендую Вам психологическое сопровождение в лице Гештальт-Терапевта или Экзистенциального психолога в Алматы, а также, ознакомиться с трудами доктора и психотерапевта Ирвина Ялома, и первую его книгу прочитать  «ВГЛЯДЫВАЯСЬ В СОЛНЦЕ ЖИЗНЬ БЕЗ СТРАХА СМЕРТИ».
      Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.