Относиться более пофигистично к работе как и руководство?

Светлана 15.06.2010

Работаю в частной фирме уже 4 года. Хорошо себя зарекомендовала. Мой непосредственный начальник - жена директора нашей фирмы. Мы с ней ровестницы. Хотя у нее ответственная должность, на работу хочет идет - хочет нет. Документы на ее столе накапливаются в огромные горы, вопросы не решаются. Раньше такого не было, теперь же она не хочет ничего делать, но и не увольняется. Дома все свои обязанности жены и матери она свалила на бабушку, на работе пытается все скинуть на меня. Но моей квалификации просто недостаточно чтоб сделать всю работу самой. Я чаще всего молчу, иду и делаю. Директор ко мне хорошо относится, когда что то у меня не получается или не успеваю - не ругает. Но он не знает реальной картины дел, какой у нас завал. Я пыталась ему объяснить что присутствие его жены на работе необходимо, он только рукой машет. Она находит себя постоянно оправдания, какие то личные дела, а если и приходит на работу, то только чтобы поболтать,выпить кофе, посидит в интернете, и уходит. Такого "пофигизма" в работе я не понимаю, стараюсь сама, тяну что могу. Мой вопрос в следующем: продолжать в том же духе, не нервничать, а набираться опыта, а потом глядишь, найду работу получше. А с делами что будет, то будет (не дай бог проверка). Относиться более пофигистично к работе как и руководство? Или серьезно поговорить с директором и поставит вопрос ребром или она работает, или берем другого человека на ее место.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Светлана.

Вопрос ребром, конечно, поставить можно, но как бы вам не оказаться в этой ситуации крайней. Когда у человека появляется дилемма: или жена или дело, трудно сказать, что перевесит в результате. Тут может быть  очень запутанный клубок. Вообще, это изначально порочная практика брать в свою фирму жену (или мужа). Неизбежно личные отношения будут перемешиваться с деловыми. Я полагаю, что директор и сам прекрасно понимает, что его жена не самый лучший работник. Поскольку ничего не предпринимает, то, очевидно, оставлять все как есть - это для него "меньшее из зол". Помочь же делу вы сможете тем, что не будете "подстилать соломки" и не будете делать за другого его работу. Здесь, говоря словами Троцкого, "чем хуже - тем лучше". Чем раньше у директора кончиться терпение, тем быстрее он примет какое-нибудь решение. По крайней мере будет ясность. А пока, на всякий случай, займитесь своим резюме для подстраховки. Удачи.

Светлана!Вы так сильно переживаете за состояние дел на фирме, словно- все это имеет непосредственное отношение только к вам!Это говорит о том, что вы очень ответственный и, даже тревожный сотрудник.Такие люди ценятся руководством до тех пор, пока не мешают..Помните о гранях.О границах дозволенного-семья, бизнес, личные разговоры- все это границы, которые нужно соблюдать.Вы правильно для себя решили-"продолжать в том же духе, не нервничать, а набираться опыта, а потом глядишь, найду работу получше".Вы очень грамотный сотрудник, вас примут на работу в любую достойную организацию!И будьте осторожны с выводами относительно жены начальника, всегда найдутся "доброжелатели", которые захотят подсидеть вас, или просто, из зависти ,рассказать о ваших выводах в ненужной для вас форме.Делайте только свою работу, и посильно то, что можете.В ваших интересах быть честной с самой сабой- выполняйте свою работу на 5(я уверена, что вы "отличница"!)-и вы будете самоудовлетворены, и бизнес не пострадает!Удачи вам!