Относиться более пофигистично к работе как и руководство?

Светлана 15.06.2010

Работаю в частной фирме уже 4 года. Хорошо себя зарекомендовала. Мой непосредственный начальник - жена директора нашей фирмы. Мы с ней ровестницы. Хотя у нее ответственная должность, на работу хочет идет - хочет нет. Документы на ее столе накапливаются в огромные горы, вопросы не решаются. Раньше такого не было, теперь же она не хочет ничего делать, но и не увольняется. Дома все свои обязанности жены и матери она свалила на бабушку, на работе пытается все скинуть на меня. Но моей квалификации просто недостаточно чтоб сделать всю работу самой. Я чаще всего молчу, иду и делаю. Директор ко мне хорошо относится, когда что то у меня не получается или не успеваю - не ругает. Но он не знает реальной картины дел, какой у нас завал. Я пыталась ему объяснить что присутствие его жены на работе необходимо, он только рукой машет. Она находит себя постоянно оправдания, какие то личные дела, а если и приходит на работу, то только чтобы поболтать,выпить кофе, посидит в интернете, и уходит. Такого "пофигизма" в работе я не понимаю, стараюсь сама, тяну что могу. Мой вопрос в следующем: продолжать в том же духе, не нервничать, а набираться опыта, а потом глядишь, найду работу получше. А с делами что будет, то будет (не дай бог проверка). Относиться более пофигистично к работе как и руководство? Или серьезно поговорить с директором и поставит вопрос ребром или она работает, или берем другого человека на ее место.

Христо Олег Владимирович

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Светлана.

Вопрос ребром, конечно, поставить можно, но как бы вам не оказаться в этой ситуации крайней. Когда у человека появляется дилемма: или жена или дело, трудно сказать, что перевесит в результате. Тут может быть  очень запутанный клубок. Вообще, это изначально порочная практика брать в свою фирму жену (или мужа). Неизбежно личные отношения будут перемешиваться с деловыми. Я полагаю, что директор и сам прекрасно понимает, что его жена не самый лучший работник. Поскольку ничего не предпринимает, то, очевидно, оставлять все как есть - это для него "меньшее из зол". Помочь же делу вы сможете тем, что не будете "подстилать соломки" и не будете делать за другого его работу. Здесь, говоря словами Троцкого, "чем хуже - тем лучше". Чем раньше у директора кончиться терпение, тем быстрее он примет какое-нибудь решение. По крайней мере будет ясность. А пока, на всякий случай, займитесь своим резюме для подстраховки. Удачи.

Светлана!Вы так сильно переживаете за состояние дел на фирме, словно- все это имеет непосредственное отношение только к вам!Это говорит о том, что вы очень ответственный и, даже тревожный сотрудник.Такие люди ценятся руководством до тех пор, пока не мешают..Помните о гранях.О границах дозволенного-семья, бизнес, личные разговоры- все это границы, которые нужно соблюдать.Вы правильно для себя решили-"продолжать в том же духе, не нервничать, а набираться опыта, а потом глядишь, найду работу получше".Вы очень грамотный сотрудник, вас примут на работу в любую достойную организацию!И будьте осторожны с выводами относительно жены начальника, всегда найдутся "доброжелатели", которые захотят подсидеть вас, или просто, из зависти ,рассказать о ваших выводах в ненужной для вас форме.Делайте только свою работу, и посильно то, что можете.В ваших интересах быть честной с самой сабой- выполняйте свою работу на 5(я уверена, что вы "отличница"!)-и вы будете самоудовлетворены, и бизнес не пострадает!Удачи вам!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ