Рукоприкладство, как избежать и восстановить семью?

Антон 07.07.2012

Здравствуйте уважаемые психологи. Мне 32 года жена на год старше. У меня высшее образование, за всю жизнь работал и грузчиком и торговым представителем и директором очень много сменил профессий. Сейчас занимаюсь профессиональным ремонтом цифровой электроники (инженер). У жены красный диплом ветеринарного техникума. Работала и официанткой и продавщицей и завскладом и начальником тоже много работ поменяла. Сейчас с подругой работают в собственном кадровом агентстве. У нас 2-е детей.старшему уже 17(от первого брака жены), младшему 9.Вместе мы уже 12 лет.Что у нас случилось... Были у друзей, выпили лишнего (выпиваю редко. в неделю могу выпить пару тройку бокалов пива и на выходных за ужином пару стопок водки и то не всегда жена на мой взгляд очень много. Может вечером выпить 1.5-2.5 литра пива и на выходных часто с 2-3 подружками 2-3 бутылки водки). Доехали до дому поскандалили с пощёчинами и тасканием за волосы. Похоже на конец семейных отношений. Краткая предыстория. Я по характеру мягкий человек все меня характеризуют как спокойного и с нечеловеческим терпением. Жена же напротив. Не сказать, что она любит меня давить морально, но такая она есть... У нас постоянная моральная война. Я хочу равноправия, а она постоянно тянет одеяло на себя. Очень острая на язык и часто обижает без причины. Естественно когда перебираю со спиртным (свадьба друга, рождение ребёнка и прочии значимые события) не могу себя контролировать. Она сама о себе говорит: " Да я сука и стерва!". Простите за это уточнение. Но вот такая она. Но если трезвая и хорошее настроение, то может быть нежной, ласковой, доброй и так далее. В буту просто золото. Чистая квартира всегда всё постирано и поглажено. Готовить любим вместе убираться дома друг другу помагаем. Тоесть как 2 руки она левая я правая :) или наоборот :) Короче говоря иногда бывает так, что совпадают эти моменты - излишки спиртного после какого либо знаменательного события и её приступы стервозности. Я срываюсь не в силах её успокоить а она ещё и подстёгивает на агрессию например : "Да, что ты можешь?" "Я тебя не боюсь" "Не указывай что мне делать и я не скажу куда тебе идти!" и прочее... Да не надо меня бояться мне нужно только уважение с её стороны. В итоге я в худшем варианте с царапинами на лице, а она с синяком от пощёчины и болью в корнях волос. Утром мне естественно невыносимо стыдно... Но какие я могу принести извинения и оправдания своей мужской силе... Сказать, что сама виновата не нужно было оскорблять и нарываться. Этим делу не поможешь. Ну на слово ударь словом, а если умнее то промолчи так ведь алкоголь даёт о себе знать. Короче содеянного не вернешь, рукоприкладству нет оправдания, говорить: "прости это всё спиртное" тоже ничего не решит. Она и сама знает, что как говориться первая начала (знаю об этом из предыдущего опыта, когда мирились и разбирались по поводу происшедшего) но я ударил и в этом виноват больше всего. А последний раз пообещал, что если такое произойдет ещё раз, то соберусь и уйду что бы больше не причинять ей боли никогда. Вот теперь пришел тот день когда нужно сделать какой то решающий шаг. Или избавить ей от себя или изменить всё в корне.

Один вывод я сделал точно! Больше ни капли в рот даже на свадьбе собственных детей ведь трезвый я кремень и хоть матом на меня ори , а опрометчивых действий не совершу. Помогите советом! Какие слова найти, для того что бы всё исправить и как оградить себя от спиртного если вдруг случится такая ситуация например :" Ты что ? У меня же сын родился! Разве ты не выпьешь за его здоровье?" Я уверен, что поговорить мы сможем .... в очередной раз (ирония) .... и я извинюсь и она скажет, что сама дура... но это уже не в первый раз и я клянусь чем угодно, что не хотел этого и не хочу впредь и невыносимо больно от того, что опят произошло. Но хочется знать, что это САМЫЙ последний раз.

Здравствуйте,Антон.В основе Ваших отношений гармония существует.И Вы дополняете друг друга.Если у жены есть потребность выпивать с подругами-договаривайтесь с ней о том,чтобы пили меньше и встречались реже.Сам процесс,видимо,имеет для нее важное значение,и с ним,видимо,нужно смириться и работать с этим в долговременном режиме.Вам же выпивать пореже.Но,в любом случае,чтобы принятие алкоголя не совпадало между Вами в один день.Я думаю,это не так трудно,как кажется.Просто вытерпеть ее отдых с подругами-Вы сможете.Выпивайте реже,а в дни расслабления жены-сами будьте на контроле.Думаю,при наличии такого контроля столкновений происходить не будет.А в долгосрочной перспективе работайте с ней и с собой.ЛЮбви Вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

"как оградить себя от спиртного". У Вас получится. Вы же, когда трезвый, - кремень и опрометчивых поступков не совершаете. Вот и запишите выпивку в список опрометчивых поступков, крайне невыгодных для Вас и Вашей семьи.

И попробуйте почаще хвалить свою жену. Она говорит, что она стерва - отвечайте ей, что она у Вас просто золото. (И себя почаще хвалите, не забывайте. Пусть не вслух - но регулярно.)

Желаю удачи!