Устала от прежних отношений, но люблю человека

У меня катастрофа. С парнем встречаемся год и 2мес. Мне 17 ему 18.За этот период отношений я поняла, что устала от его нерешительности, какой-то не раскрепощенности в определенных разговорах и действиях.Я у него первая девушка в плане секса и таких длительных и бурных отношений. Пыталась что-то изменить в нем. Добивалась разговоров душевных(мечтаний о семье, детях, доме...о чем то вечном завести разговор.Пусть рано еще, но можно помечтать). Я чувствовала в себе массу эмоций разных, была более взрывной в отношениях. Каждая мелочь волновала. А он более пассивный.Я понимаю что здесь факторы многие привязаны. И его возраст,мировоззрение,воспитание. Но в общем сейчас я общаюсь с парнем постарше.Он в принципе мне очень симпотичен, но не хватает сил предать человека, с которым встречалась год с лишним и планировала будущее.С тем учетом что он ни разу не поднял на меня руку в ярости, ни разу не изменил. Открещивался от всех как-то, потому что любил...Прошу помогите мне я сильно запутана...Может стоит попробовать новое что-то и понять за этот период что мне действительно нужно?Пожалуйста,помогите.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте!

То, что вы описываете, называется нехваткой эмоционального отклика от партнера. И отношения с ним зависят от того, насколько важна именно для Вас эмоциональная сторона отношений, романтика. Упрощенно говоря, если Вы живете ради тех мгновений, когда от волнения, счастья, любви кружится голова и пресекается дыхание, то Вам в этих отношениях будет в любом случае трудно, как бы Вы себя ни настраивали. Конечно, эмоциональный заряд очень важен, но он становится не таким пылким, когда люди вместе долго время, он превращается в понимание, простоту, ощущение близости и больше дружбы, чем страсти. Такие накаленные отношения возможны с некоторыми людьми, но и то, только на первом этапе (несколько месяцев). Если же Вы настроены на семью, прочные долговременные отношения, то романтическая составляющая здесь, как ни странно об этом говорить, играет меньшую роль, чем все остальное (совместный быт, внутрисемейные решения, организация жизни). В этом во всем от партнера уже ожидается адекватность, ответственность, надежность, прочный контакт.

В принципе Вы еще очень молодая, и, хотя я не имею права выражать свое мнение о чем-либо и давать оценки, мне все же кажется, что нужно пережить СТРАСТЬ. Иначе потом эта страсть все равно Вас настигнет, но будет не очень хорошо, когда она это сделает при сложившихся отношениях и обязательствах. В этом возрасте нужны ЖИТЬ и получать разнообразный опыт. И учиться. Учиться быть рядом, понимать, идти на компромисс или добиваться своего... всему в общем.

А на вопрос, стоит ли общаться с человеком, который интересен? Для меня лично это всегда ответ "да". Какой смысл отказываться от общения? Никто не говорит о том, чтобы "сразу предавать", но в чем смысл ограничивать себя в контактах?

Будьте открыты жизни и новому опыту, и не ставьте себе лишних рамок, - жизнь с удовольствием сделает это за Вас в свое время.