Мой ребенок боится всего

Аниса 04.07.2012

Ребенку 6 лет, его зовут Адель. 3 месяца назад братишка смотрел фильм Сумерки последнюю часть, в это время сын увидел отрывок связанный с кровью, после этого он побледнел, закричал выключите это кино и потерял сознание. После этого он боится: смотреть телевизор(каждый раз выключает ни дает ни кому смотреть),так же крови, пьяных людей, оставаться наедине.

Аниса, здравствуйте!

Конечно вам не помешает сходить с ребенком на прием к детскому психологу в Казани. Но я здесь вижу еще одну проблему, скорее всего малышу не хватает чувства защищенности. Может с вашей стороны или стороны отца  делается упор на "ты же мальчик, ты не должен ничего бояться". Уж слишком симптом яркий, сознание ведь не так часто теряется. либо вторая крайность - стремление защитить от всего и вся.

Точнее вам будет понятно что делать после консультации с психологом, а пока дайте понять ребенку, что у него есть вы, что он не один, разговаривайте с ним, не давайте замыкаться в своих страхах, читайте книги о том, как герои находят выход из страшных ситуаций, естественно соответственно возрасту.

Чувство базовой защищенности рождается в детстве и поддерживает нас всю жизнь, либо его отсутствие будет сказываться также всю жизнь. Вам, как матери надо быть грамотной в этом вопросе, поэтому  еще раз порекомендую обратиться к специалисту по детской психологии.

С уважением, Евгения