Мой ребенок боится

наталья корнева 07.11.2013

Скажите что делать если у моей дочери большой страх выходить в школе к доске что бы решать задания по математике?

Она очень скромная но вроде она боится не столько ее класа

Сколько оценки которую она получит

5 класс,11лет

Здравствуйте,Наталья.Выходить к доске-это означает быть оцененной учителем.А,может быть,даже и учениками.А она знает,что получала очень много в своей жизни нелестных оценок.например,-почему ходишь не расчесанная,почему все разбросано,или-Я ожидала,что ты сделаешь все наоборот.Когда незаметно такие мелкие оценки накапливаются годами,ребенок уже к пяти годам может иметь приобретенное чувство ложного стыда.Что он хуже других.Особенно,если его еще и сравнивали с соседским ребенком.С этого времени ребенок сильно зависит от мнения окружающих.У Вашей дочки это проявилось вот таким образом.Она знает,что она не очень хороша,но при этом.ей надо обязательно решить задачу.Поэтому,к проблеме решить задачу прибавляется проблема не упасть в грязь лицом.Из за этого возникает тревога,которая блокирует гибкость мысли.Если тело сковано.то и мысли скованы.И ребенок часто не может ответить то,что хорошо знает.Выход-менять дома отношение к ребенку.На безоценочное.Можно пожурить за просчеты в порядке и чистоте,но принимать ребенка,как лучшего.Если она поймет,что при любых результатах она у мамы хорошая,она постепенно станет уверенной везде.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград