Почему я стала стесняться говорить с незнакомыми людьми?

Ангелина 03.07.2012

Здравствуйте. мне 13.я очень общительна, скорее даже балтушка. со своими друзьями я разговариваю бес всякого страха, не боюсь показаться смешной, шучу, ржу до у паду, но в последние время(год) заметила, что когда ко мне подходит незнакомый мне человек или чуть знакомый, я просто как проглатываю язык! набирается комок в горле. начинается сердцебеение. если начну говорить, то слова путую, ошибаюсь и от этого еще больше чувствую себя неловко. и мне кажеться именно из-за этого я не могу найти мальчика... ко мне несколько раз подходили, чтобы познакомится и в этот момент я не могу ничего сказать, даже имени. и чтобы не показаться дурочкой, мне приходиться просто уходить с тупой улыбкой и опущеенными глазами. что делать? и почему так?

Здравствуйте, Ангелина.

Страх в общении   имеет свою причину, нужно поискать ее. Вероятно, Вы немного не уверены в себе, может быть Вас что-то не устраивает. Наш мозг устроен так, что если Вам что-то не нравится в себе, человек начинает замыкаться, комплексовать. Причиной также может быть   какой-то стресс, связанный с неудачей в общении с противоположным полом или же пример из семьи(ребенок копирует поведение родителей). Одним   словом, причину нужно искать. Если самой сложно, найдите в своем городе профессионального психолога , поговорите с родителями  и обратитесь. Существует много курсов-тренингов по умению общаться, можно попробовать найти такие тренинги и записаться.

Больше внушайте себе, что Вы – умница, красавица и спокойно можете общаться с кем угодно

Удачи Вам!