Как вывести себя из депрессивного состояния?

Татьяна 02.07.2012

Здравствуйте, сейчас мне 22 года, но мое состояние апатии к жизни во мне столько сколько помню себя. В подростковом возрасте была попытка самоубийства и совершенно неудачная, а мысли о смерти и по сей день не покидают мою голову. Я никому об этом не говорила, но последний раз когда я планировала свою смерть узнала, что беременна и всячески себя убеждала в том, что надо жить. На данный момент я на 7 месяце беременности и по прежнему стараюсь убегать от мысли о самоубийстве. В кратце скажу, что жизнь моя не сахар конечно, моя мама живет с мужчиной из за которого я ушла из дома в 15 лет и жила с родственниками, а сейчас лишилась этого жилья и можно сказать временно кочую со своим гражданским мужем. Я была отчислена из университета на последнем курсе за неуплату и работу так и не нашла, что меня гнетет, я почему то всю жизнь боюсь собеседований и общения с работодателем и итог этого - я не получаю работу. Раньше я работала в сфере обслуживания, сменила много мест и так не нашла себя. На данный момент не могу оплачивать консультацию психолога, поэтому я прошу хоть какого то совета как научиться любить жизнь, может посоветуете определенную литературу?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!
К сожалению, советов "как научиться любить жизнь" не существует.
Все очень индивидуально.
И в Вашем случае, в том числе.
В городских социальных службах существуют психологи, консультирующие бесплатно.
У Вас есть возможность обратиться за помощью туда.
Однако, в случае возникновения суицидальных мыслей, показано медикаментозное лечение, назначить которое может только психиатр.
И "определенная литература" не заменит обращения к специалистам.