Как вернуть желание жить?

Юлия 02.07.2012

Мне 23 года,я развелась с мужем полгода назад,женаты были 3 года,у нас есть есть дочь,живет со мной,но уже месяц у мужа.С мужем начали общаться только недавно,до этого не виделись и не разговаривали.когда родился ребенок,у меня умер папа,и примерно в это время все и началось.не проходящая грусть и печаль ,апатия и нежелание ничего.Но сейчас все стало совсем плохо.точнее никак.Мне никак-ни плохо ни хорошо,я перестала даже хотеть порадовать себя чем то.я почти ничего не ем(просто не лезет),очень плохо сплю,тем не менее когда прихожу с работу ложусь в кровать(и просто лежу).я живу с мамой у нас прекрасные отношения,но я ничего не хочу ей рассказывать,я вообще не очень хочу разговаривать-поэтому говорю что очень устаю на работе(на самом деле моя работа меня не напрягает).когда я "на людях" стараюсь вести себя обычно и это притворение очень изматывает.и еще мне стало страшно потому что я все чаще задумываюсь о суециде.я не хочу покончить с собой,но в голову постоянно приходят разные мысли о его способах.мне нужна помощь ,но я не знаю чья именно(иногда мне кажется что расскажи я все это какому нибудь врачу-меня в психушку заберут)в голове то очень много разных мыслей,а то вообще ничего,просто вдруг понимаю что я продолжительное время сидела без движений и без мыслей.все это на меня нормальную не похоже-я всегда выла эмоциональным человеком.пускай в последнее время было больше плохих эмоция-но они были.а сейчас ничего.пустота какая то.к кому мне обратиться?

Юля, доброго дня!

То, что Вы сюда написали - пусть маленькая, но победа на пути к изменению Вашего сегодняшнего состояния!!!

"...у меня умер папа,и примерно в это время все и началось..." Проживание утраты близких нам людей проходит через целый ряд стадий, часто люди самостоятельно пытаются проживать этот непростой период в жизни, без специалиста это происходит продолжительнее во времени (в лучшем случае), бывает "застревают" на какой-то из стадий, внутренних ресурсов для преодоления становится все меньше и, начинается разрушение.

Развод, по своему эмоциональному отклику тоже, что и утрата близкого, смерть. У Вас эти два схожих состояния наложились друг на друга и получили то, что сейчас происходит.

Не теряйте времени, которое сейчас лишь усугубляет Ваше непростое состояние, как можно быстрее обратитесь к психологу, который имеет опыт работы в данных направлениях. Буду рада Вам помочь, возможно это будет другой специалист, но не нужно медлить!

С уважением, поддержкой к Вам,  Ольга Борисовна.

Добрый день, Юлия!

Безусловно с нарушенным эмоциональным состоянием, необходимо обратиться к психологу. Внутреннее состояние связано с разводом и потерей близкого человека-отца, как проекция вашей потери мужской поддержки, уверенности... Не затягивайте свое обращение к специалисту и восстановите свой эмоциональный покой и равновесие.

С уважением к вам!