Конфликт на работе с первых дней

Валентина 01.07.2012

Мне 49 лет, по специальности гл. бухгалтер. С 18 июня сего года вышла на работу в ИП по отбору директора. В бухгалтерии кроме меня еще 2 бухгалтера. Когда я туда пришла перед рабочим днем для передачи дел, я не понравилась 2 бухгалтерам. Они меня просто игнорировали как-будто я мебель.В моем присутствии пытались показать свое превосходство. Когда я приступила к работе они со мной не разговаривали. Наладить работу не желали: не удавалось получить малейшую информацию о текущих и не текущих делах (приходилось задавать много вопросов). Ответы были уклончивы не полны, интонация пренебрежительная.Во время разговора по телефону с сотрудниками меня перебивали нежелательным тоном и даже нравоучениями - так говорить нельзя(хотя сейчас я не просила что-либо сообщать мне). Когда я разговариваю с работниками (работаю) они переглядываются ухмыляются и обсуждают в оскорбительном тоне мои слова в моем присутствии. Сейчас в течение 2 недели дело дошло до открытых конфликтов: оскорбления в мой адрес,угроза пожаловаться директору, перебивание с требованием делать так-то и не иначе.При разговоре с директором он сказал, что я во всем виновата, т. к. сама себя так поставила с ними. Я была вежлива, настроена на лояльные отношения, помощь сотрудникам. Не возвышалась. В 2011г. прошла Всероссийскую аттестацию гл. бухгалтеров и получила Красный диплом.Вопросы, которые я им задаю касаются специфики работы организации (международные перевозки), а также необходимости влиться в работу и коллектив, а также для управленческих функций. На работку идти не хочется. У меня давление.Я слишком устаю от этой борьбы. Пытаюсь защититься, но конфликт только усугубляется.

Валентина, Ваша ситуация, действительно, непростая. Отношения на работе важно для себя всегда делить на два вида: деловые и личные. Как только мы начинаем их смешивать, мы рискуем попасть в тупиковую ситуацию. Мне кажется, что у Вас именно это и происходит.
 Все,ч то Вы пишите, про высокомерное отношение, демонстрацию превосходства, ухмылки, обсуждения и пр. - это касается личных (человеческих) отношений. Вполне понятно, что когда человек приходит на новое место работы, он рассчитывает приобрести там, если не друзей, то приятелей. хороших знакомых.
Однако для работы все-таки приоритетными являются деловые отношения. Поэтому предлагаю Вам поразмыслить именно над ними.
У каждого из вас (у Вас как главного бухгалтера и у двух бухгалтеров) есть свои должностные обязанности, есть связи по должности (кто кому подчиняется, кто чьи распоряжения выполняет и пр.). Проанализируйте, все ли свои обязанности выполняют Ваши бухгалтера? Нет? Вы имеете право требовать от них это. При этом не важно, условно говоря, с каким выражением лица они это делают - важно, чтобы они делали. Например, Вы просите их предоставить Вам информацию, документ в течение какого-времени. Они могут делать и ворчать, могут выражать недовольство, Вы игнорируйте это - ведь для Вас важно получить эту информацию.
Если они буквально саботируют Ваши распоряжения - давайте их в письменном виде с указанием сроков исполнения - и у Вас появится фактическая возможность говорить о невыполнеии ими своих служебных обязанностей.
Понимаю, что описанная мною "стратегия" выглядит довольно жестко. Однако, на сколько я понимаю, и с Вас требуется выполнение тех или иных обязанностей, и Вы выполняете их.
С другой стороны такое поведение позволит Вам меньше переживать их негативное отношение к Вам (никто не обещал Вам подружек на работе). Более того, Ваше спокойное и, безусловно, справедливое отношение к своим сотрудникам позволит им посмотреть на Вас с другой, возможно, более благоприятной стороны.
И последнее - новая работа - всегда стрессовая ситуация. Обязательно находите возможность отдыхать, получать положительные эмоции вне работы.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина