Чувствую постоянную усталость

Анна 29.06.2012

Галина Мироновна прошу вас прояснить не много в моей ситуации. конечно хотелось встретится лично... 2009 году родился сын долгожданный любимый, очень его люблю, во время беременности были постоянные срывы. я по сути идеалистка, но в жизни все знают чаще всего это не так. и в эти моменты я в отчаянии. все рушится. всему конец, чаще всего так и бывает не могу с собой ни чего поделать, муж любящий, сын, а любое не понимание со стороны любимых и дорогих мне людей вызывает во мне ужас. от того что часто я испытываю обиду меня стали покидать силы и теперь я почти всегда чувствую себя плохо.... а если честно в голове у меня КАША!!!!!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Анна!

Не совсем понятно от каких именно обид и непонимания вы теряете силы. В психоанализе есть такое понятие - фрустрация. Это чувство дискомфорта из-за долгого ожидания чего-либо, что в конечном итоге так и не произошло. Например: у вас приближается день рожденья. Вы намекаете своему любимому мужу, что хотели бы получить в подарок. Вам кажется, что он вас понял. Вы ждете... Наступает день рожденья, а муж вам дарит совсем не то, что вы ждали. То чувство дискомфорта (злость, обида), которое вы будете испытывать и есть фрустрация. Насколько я вас поняла, вы довольно часто испытываете такой дискомфорт - ваши ожидания не оправдываются. Один из главных способов - это говорить вашим близким, что вы от них хотите получить, каких действий ждете от них. Так часто бывает: мне кажется, что близкие думают также как я, что для них ценно тоже, что и для меня. Это ошибочно. Люди имеют разные ценности и установки. Поэтому нужно научиться договариваться друг с другом, говорить напрямую о своих ожиданиях.

Возможно, у вас другая тема - тема власти и подчинения. В этом случае, вам лучше обратиться к психологу лично.

Успехов в нелегком труде - строительстве отношений!