Я не умею общаться с людьми

Диана 28.06.2012

Мне 14 лет. Я не умею общаться с людьми мне трудно завести с кем-либо разговор. При разговоре я могу тупить и позже очень об этом переживаю, не могу раскрепоститься , когда фоткаюсь не умею позировать, вообщем забитая личность. Любой мой промах, ошибка меня сводит с ума я переживаю много думаю перекручиваю все в голове. Смотрю на девочек моего возраста вижу в них шустрость, быстрость, а в себе этого не нахожу помогите мне понять можно ли выйти из этого образа или все дело в характере и уже ничего не изменить.

Можно.

Присматривайтесь к "успешным".

Пытайтесь понять - почему  у них складывается "успех".

Пробуйте делать так же.

Ошибайтесь и снова пробуйте.

Живите, а не переживайте.

Действуйте, а не сидите на берегу.

Сходите к психологу лично - можно с родителями (поделитесь с ними своими трудностями - м.б. и родители Вам будут "полезны").

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Диана! Даже если это черта твоего характера, это не значит, что ты всю жизнь будешь такая. Уверенность и уверенное поведение - это такой же навык, как и любой другой и требует систематической тренировки. Я думаю, что ты очень критически и строго относишься к себе - не позволяешь себе ошибиться, как будто ты - идельаная и все  утебя должно быть идеально. Но на свете нет ничего и никого идеального, все ошибаются, и разница лишь в том, что кто-то умеет прощать себе ошибки, а кто-то не может себе этого позволить в силу своих причин. Поэтому нужно учиться это делать, прощать себя за промахи и хвалить себя за успехи. Чтобы развивать уверенность, желательно тебе записаться на курсы ораторского мастерства или актерского икусства, в Алматы они есть, и туда ходят все любого возраста,, кто хочет развить в себе эти качества и научиться выражать себя свободно.  Можешь походить на тренинги для подростков  в психологических центрах. Я могу тебе даже подсказать, если  напишешь мне на е-мейл. Почитай книгу А. Грецова "Практическая психология для девочек", по-моему, она есть в интернете. Удачи тебе!