Откуда берется страх смерти и как его побороть?

Роман 28.06.2012

В свои 20 лет я серьезно задумываюсь о смерти, особенно в последнее время. Если полностью попытаться осознать гибель - отутствие себя, как мыслящего разума, то неприменно приходит страх. В последнее время мысли о смерти меня посещают все чаще, не потому что я этого хочу, отнюдь от того насколько больше осознаешь смерть собственного разума становится страшно до дрожи. В жизни это никак не сказывается, и страх не относится к боязни всего и вся. В жизнь после смерти не верю, все религии даже звучат по этому поводу помоему глупо. Что делать с этим страхом? Как его побороть? Откуда он берется. Можно кгнечно отвлечься на бурную молодую жизнь, но мысли все равно приходят. И от осознания смерти, от того что "меня больше не будет" очень и очень страшно.

Здравствуйте, Роман! Ваш страх смерти нормален - вы боитесь скорее не расставания со своим мыслящим  Я , а с полной потери своего Я, эго, которое неизбежно рассыпется и распадётся на множество элементво после вашей смерти. Вы не единственный, который боится этого. Здесь вы можете не верить различным религиям. которые говорят о том, что ваш дух не исчезает, а продолжает своё движение, но в одном вы правы после смерти осознание , если вы не будете только заниматься духовными практиками, вы безусловно потеряете. Есть также достижения науки, которые говорят нам о том, тчо энергия никуда не исчезает, а только преобразуется. в физике - это закон сохранения энергии. В любом случае ничего никуда не исчезает абсолютно - это как вода - вы можете её закипятить и е часть превратиться в пар или охладить, но она не исчезнет, а трансформируется в лёд - хотя это и другой вроде уже организм, но своей основой он всё равно имеет воду.

И также тот  дух, который есть в вас он также никуда не денется, просто обретёт новую форму и другое осознание

Поэтому, Андрей, не бойтесь открыться неизвестности, в конце концов смерть приходит к каждому из нас - поэтому вопрос в том, что вас страшит не столько смерть, а сколько отсутствие жизни - но ведь вы не можете точно знать что именно случится с вами после смерти - если вас интересуют эти мысли, занимайтесь саморазвитием, духовным и нравственным совершенствованием и тогда смерть вас не будет страшить, равно как и неизвестность, ведь смерть это и есть неизвестность и самая большая, которая известна человечеству.

Удачи вам!