Парень не хочется давать повод для переживаний?

Лена 27.06.2012

Здравствуйте. Впервые прибегаю к помощи психологов, обычно моя интуиция и чутьё подсказывали, как поступить. Но здесь я оказалась совершенно бессильна. Мне 22 года. Родилась в семье военного, живу в небольшом военном городке, близ Петербурга. По жизни слыла умничкой и гордостью родителей. В данный момент закончила педагогический университет, скоро выпускной. Очень благодарна родителям за правильное воспитание, я иду светлым путём и никогда с него не сверну. Веду здоровый образ жизни, не принимаю спиртное, не курю. Занимаюсь спортом, люблю искусство. Безумно люблю природу и уединение с ней, благодарна за дар чувствовать что-то большее, замечать то, что меня окружает. За 22 года у меня были только одни отношения, длились они 2,5 года. Случайных и коротких связей я не приемлю. Совсем недавно познакомились с молодым человеком (Андрей).Он приезжал в мой городок с командой, играть в страйкбол. Я была их фотографом в тот день. Мы познакомились с ним и стали общаться. Общие точки соприкосновения есть. Помимо множества общих интересов, есть что-то, что сближает людей на духовном, ну или энергетическом уровне. Он честно признался, что у него есть девушка, но я почему-то сразу поняла, что в их отношениях что-то не так. Чуть позже я спросила о том, что между ними и оказалась права. Он сказал, что их отношения уже давно дали трещину и они стали совершенно чужими. Некоторые их взгляды на жизнь стали разниться, она выпивает и неравнодушно относится к курению. Круги общения у них стали совершенно разные, у него - трезвая компания, у нее - совершенно противоположная. Мне искренне жаль, когда подобное происходит. Я не стала лезть к нему в душу и давить, требовать каких-то действий. Когда он приехал ко мне в городок для нашей первой личной встречи (это было его желанием), мы долго гуляли вдоль финского залива, и я просто сказала, что если его девушка ему дорога и дорого то, что у них было( и возможно еще есть), надо это сохранить любыми путями. Он сказал, что пытался ее "наставить на путь истинный", но она не слышит его. Я прекрасно понимаю, что моё появление в его жизни стало определенным толчком. Думаю, мои слова как-то повлияли на него: «если ты сам ничего не изменишь в своей жизни, за тебя это никто не сделает». Они расстались. В виду того, что сейчас (благодаря соц.сетям) есть возможность хотя бы частично наблюдать за жизнью людей, я наблюдала за процессом их разрыва. Были убраны общие фотографии, как у него, так и у нее. Он сразу, еще при знакомстве, сказал мне, что я ему нравлюсь, и пообещал, что будет честен со мной. После его расставания с ней мы встретились еще раз. Ходили по набережным, сидели на берегу, в парке. Говорили на абсолютно разные темы: музыка, спорт, кино, о детстве, о родных, действительно есть много общего даже в историях наших семей. Я видела, что он не хочет спешить со мной. И тянет время. Он совсем не дурак, и прекрасно чувствует то, что и мне он нравится. В диалоге от него проскользнуло: "ты мне нравишься сильно, но гнать лошадей не нужно, мне кажется, что кидаться сразу с головой в омут - это не совсем правильно". Я понимающе ответила: "если нужно время, я всё пойму и могу его тебе дать". Мы встретились и в третий раз и также спокойно гуляли, совсем неожиданно он взял меня за руку, а вечером, когда провожал, обнял и поцеловал, очень трепетно поцеловал. А на следующий день написал смс: "ты знаешь меня лучше, чем я сам. Мне всё-таки действительно нужно время...". Не скрою, меня это расстроило. Но я всё понимаю. После длительных отношений всегда есть определенная усталость. И зачастую после расставания хочется побыть одному. Просто отдохнуть и в итоге придти к тому, что будешь открыт и готов для новых отношений. Плакала, сильно плакала. Потому что чувствую, что это особенный человек. Я общалась с молодыми людьми, но всё не то. А здесь чувствуется, что человек - твоё. В момент прогулки он говорил, что собирается в июле в лес со своей командой и что я поеду с ним. Я очень была этому рада. Но после того, как он сказал, что ему нужно время, я уже не знала, будет ли актуальна эта поездка или нет. Спросила его об этом прямо, он написал, что да, актуально и что сообщит точную дату в июле. После этого наступила молчанка. Молчали неделю. Он не писал и не звонил, меня жутко ломало по нему. Я знаю его график работы, работает он в военно-туристическом магазине в Питере. Выбрала день, когда он был в смене с нашим общим знакомым. И поехала покупать себе экипировку для леса. Общий знакомый был мною предупрежден, что я приеду. Обещал мне помочь с выбором. Знакомый также в курсе нашей истории с Андреем. Но не вмешивается. Я приехала и проходя мимо кассы, где стоял Андрей, поздоровалась с ним, кивнув головой. Чувствовалось напряжение. И то, что мы оба переживаем из-за сложившейся ситуации. Пока Андрей обслуживал клиентов на кассе, его напарник помог мне выбрать необходимое. Я пошла на кассу и вела себя предельно сдержанно и даже слегка хладнокровно. Мы осознанно друг друга отталкиваем. И он меня, и теперь я его. «Могла бы меня позвать, когда выбирала, примеряла, я бы подсказал». Я слегка улыбнувшись поблагодарила и сказала, что вроде бы нашла то, что и удобно, и красиво. Отдав мне чек, он сказал, что сообщит о поездке в лес в июле. Я молчаливо кивнула и ушла. И снова молчанка, думала, что что-нибудь напишет после того, как я вышла из магазина, но увы. До самой ночи гробовое молчание, всю ночь не спала, думала о нем. Оказалось, что ночью не спал и он. И думал обо мне. Утром, проверив свою страницу в соц.сети обнаружила его сообщение, написанное глубокой ночью: "знала бы ты как мне тяжело. Меня к тебе сильно тянет, но это ведь не то, что нужно". Я написала только одно: "знал бы ты как мне тяжело. Что ж, ты честен со мной и за это я тебе благодарна. Спасибо, что не трогаешь меня, хотя я бы и сама этого не допустила. Ты всё правильно делаешь". Теперь мне стало тяжелее вдвойне. Я сдержана и сдержано одеваюсь, но знаю, что это не помеха для того, чтобы ко мне тянуло. И безусловно его может тянуть ко мне физически, как и любого другого здорового мужчину. Он знает обо мне и о моих родителях, о моем детстве, о моем правильном воспитании. Это больно, но мне приятно, что парень не трогает меня и в какой-то степени бережет. Не могу не сказать и о еще одном приятном факте, с самого начала знакомства, как только я появилась, обо мне узнала и его мама, он рассказал ей обо мне сам. Она знает, что я появилась в его жизни. Знает, что я выпускница пед.вуза, знает, что отец мой военный, что живу в военном городке и когда она звонила Андрею, он ей говорил, что находится в парке со мной. Я не знаю, что делать дальше. Он меня на 2 года младше. Но уже не по годам разумен. В некоторых вещах даже разумнее, чем я. Он понимает, что для создания семьи он пока не созрел, но и коротких отношений со мной он не хочет. Боится сделать больно. Один раз судя по всему у него был срыв, он написал, что «я полный дурак без жизненных ориентиров и дальнейших перспектив, мне откровенно плевать на всех и вся» (если на всех плевать, почему меня оберегает?). Я понимаю всю "трагедию" ситуации, мы сейчас отпустим друг друга, пройдут года. И возможно, если мы встретимся через н-ое количество лет, ничего уже не будет. Хотя его коллега и наш общий знакомый, сказал очень подбадривающие слова: "мне кажется, он найдет тебя через какое-то время и сразу же женится, а вот ждать его или не ждать, это уже решать тебе". Я понимаю, что есть люди, которым намного больнее и хуже, чем мне сейчас. И лучше бы мне направить свое внимание и переживания на другие вещи. Но я не могу отпустить этого человека. Не могу. Этот человек пробудил во мне особенные чувства, которые заставили пересмотреть некоторые взгляды на вещи - пожалуй, это тот человек, которому я смогла бы простить всё, совершенно всё. Раньше я смотрела на это немного иначе. Раньше я не могла бы простить человеку многое, а здесь совсем иначе. Мне очень нужен ваш совет. Как поступать дальше. Продолжать ли с ним простое общение, исключительно дружеское? Держаться близ него по мере его взросления? или лучше залечь на дно и просто на неопределенный срок исчезнуть? Недавно написал, что хотел бы встретиться, но не делает этого, потому что как он сказал: «мне не хочется давать повод для переживаний, не хочу чтобы ты из-за меня нервничала»

Несвитский Антон Михайлович

Лена, думаю, вы все правильно понимаете. Человеку действительно нужно время для осознания прошлого и полного отпускания былых переживаний. И действительно неразумно сразу после разрыва начинать новые отношения, по крайней мере для определенного сорта людей это так. Но с другой стороны - почему бы вам пока просто не общаться? Если вам вместе интересно, если все равно возникают какие-то планы, есть желание встречаться - пусть хотя бы иногда, то почему бы нет? Вам будет как минимум спокойнее от того, что вы его видите и можете поддержать. Ему будет понятно, что вы все еще заинтересованы в нем. Возможно, именно душевная дружба сейчас поможет сохранить отношения и позволит ему получше вас рассмотреть, а там, вероятно, и силы появятся, и прошлое будет отступать, и придет желание начать новые отношения именно с вами, потому что во время этой дружбы он будет и дальше убеждаться в том, что вы ему интересны. Если не хочется отпускать - не отпускайте, но и не давите. Думаю, у вас все получится! Порой мужчине тоже важно знать, что кто-то не хочет просто так его отпускать....