Травма детства

Люба 27.06.2012

Здравствуйте,мне 16 лет и у меня серьезные проблемы...

Началось все в детстве. С самого рождения каждым летом я постоянно ездила на дачу с родственниками.(Мамой бабушкой дедушкой, тетей и дядей...)Это даже можно сказать традиция...

И вот когда мне было 6 лет я познакомилась с ребятами которые жили рядом: Никитой, Алисой и Юлей. Я была с ними близка мы каждый день гуляли и играли(как все маленькие дети)но в 8 лет максим сказал что хочет попробовать поцеловаться как взрослые я ему отказала, но потом уже не помню как точно но согласилась. Мы с Никитой (кстати он был старше меня на 2 года) играли в парочку будто бы встречались (мы только целовались ничего другого у нас не было) сначала было всем весело и Алисе, Никите, Юле и мне. Но потом мои родственники узнали от бабушки Алисы что мы с Никитой целуемся и стали допрашивать меня. Я соврала что мы целовались только в щеки и вроде бы от меня отстали с расспросами, но запретили мне общаться с ребятами... для меня это было ужасно. Спустя пару месяцев мне разрешили общаться с Алисой и Юлей, но с Никитой я больше не общалась.Может ещё года два после этого я общалась с Алисой, но она постоянно шантажировала меня тем что расскажет все моей маме и я боялась...Страшно боялась

Прошло 8 лет но, сейчас я очень замкнутая некоммуникабельная и лживая по отношению к родственникам я строю из себя дуру только бы мне не идти на родник или в магазин (так как я боюсь что могу встретить Никиту и правда раскроется хотя сейчас я понимаю что мы не делали не чего особенного, но что то внутри меня заставляет бояться)хотя он уже пару лет не приезжал на дачу. Меня даже один раз набили из-за того что я не хочу идти на родник за водой хотя я молодая а бабушке тяжело ведь ей уже 70. Я ненавижу себя за это но страх сжирает меня мне ужасно плохо из-за этого. В школе у меня тоже в последнее время не осталось друзей... и еще я очень эгоистична... я была единственным маленьким ребенком в нашей большой семье, но у двоюродной сестры скоро родиться ребенок и я страшно ревную... ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!!!??? мне кажеться та ситуация в детстве сломала мне жизнь:( Если бы не чего не было то я бы была совсем другим человеком...

Я чувствую себя той 8 летней девочкой хотя мне уже 16, я не понимаю как мне жить дальше, ведь каждое лето когда я приезжаю на дачу.... все эти три месяца Это просто кошмар....

P.s: никогда и никому в жизни об этом не рассказывала, так как очень скрытная и трусливая поэтому очень надеюсь на вашу помощь!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Люба!

Попробуйте сделать следующее упражнение. Представьте себе маленькую 8-летнюю Любу отдельно от Вас 16-летней. Поговорите с ней. Пусть она расскажет Вам о своем страхе, еще о чем-то, что ее тревожит и волнует. Выслушайте. Попробуйте ее успокоить. Как будто Вы успокаиваете свою младшую сестренку, которая пришла к Вам со своим девчоночьим секретом. Скажите ей обязательно, что она очень хорошая и что Вы ее очень любите и не дадите в обиду. Пообещайте ей, что защитите ее, если родители будут ее ругать, и вообще - если кто-нибудь посмеет ее обидеть. И еще пообещайте, что теперь всегда будете с ней, будете ее поддерживать, хвалить и помогать и никогда ее не бросите. Почувствуйте свою уверенность и взрослость после этого упражнения. Поддерживайте ее. И если будет "накатывать" страх - успокаивайте и хвалите эту маленькую девочку.

Желаю удачи!