У мужа психологическая травма детства, что делать?

Ирина 11.08.2016

Здравствуйте, с мужем в браке 3 года, с самого начала брака было видно что ему нужно много свободы но в последнее время вообще перестал дома ночевать, говорит что работает. Либо выходит на 5 минут и возвращается утром в лучшем случае. Каждый раз обсуждаем все проблемы, он все понимает что не прав и тд но все равно так делает. Говорит сам не понимает почему так получается. А когда выпьет дома всегда рассказывает что его родители никогда не любили, что он был пакостным и от него все отвернулись. На новый год даже подарки не дарили. И в 9 лет он сбежал из дома. Пока был в армии никто даже не написал ни разу. Скажите что мне делать, ведь я то его жду всегда и люблю а он так и сбегает будто от мамочкиной юбки.

Добрый день, Ирина! Непростая у Вас ситуация.Действительно, как будто Ваш муж, обиженный на своих родителей, и с Вами тоже ведет себя так, чтобы Вы в конце концов сказали ему - "Я не люблю тебя такого", чтобы опять же подтвердить идею, которая у него внутри - что его никто не любит. Ошибка Вашего мужа в чем? На самом деле родители его любят, как бы он себя ни вел. Какие бы ни были родители, они всегда любят своих детей. А вот в отношениях мужа и жены гораздо все сложнее. Жена может разлюбить своего мужа, если он ее не ценит. И я Вам предлагаю так и поговорить со своим мужем. Сказать, что ему лучше уже успокоиться насчет родительской любви и ценить тех, кто его любит, кто видит - в чем его ценность, в чем он хорош. Ценить то, что есть у него сейчас. Искренне желаю Вам, чтобы в Вашей семье все было хорошо.

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте.Ирина.Да,Ваш муж недолюблен.Но,сбегает он потому,что не хочет нести за Вас ответственность.Он любит говорить Дай,но не умеет делиться чувствами,теплотой,помощью.Поэтому,то,что происходит,важно понимать,как предательство  Вас.Он хочет спокойствия,тогда не надо было жениться.Вам придется житьс мужем-подростком,если не начнете применять не популярных мер.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ирина! Для начала подумайте - а для чего Вам нужен именно такой мужчина, зачем вы притянули его в свою жизнь? С самого начала было понятно, что это не домосед. Но это не остановило Вас. Любовь - оно конечно понятно, но Вы полюбили его именно таким. Что изменилось, почему это перестало устраивать? "Лечить" его - дело сложное, для этого нужно чтобы он сам захотел измениться и приложил к этому усилия. Но есть еще вариант. Меняясь сами, мы воздействуем на людей вокруг - если они принимают это - отношения переходят на другой уровень, а если нет - то они уходят из нашей жизни. Так что это риск. Например. Как Вы взаимодействуете с мужем? Как мамочка? Проводите с ним беседы, выслушиваете его оправдания, возможно ругаете и прощаете всякий раз его оплошности? Если это так - то поздравляю, вы для него - мамочка (пусть не такая, как была реальная, а гораздо лучше, но мамочка). А от мамы он привык сбегать. Как же быть? Станьте Женщиной, которую боятся потерять, той, которую нужно постоянно завоевывать, которая уважает себя и свой выбор, и выбор других. Возможно это поможет. Успехов вам!

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.